Скрыть
Раскрыть

Зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. 
Эл. № 77-45977 

Издается с 2000 года

Экономическая социология входит в индекс цитирования Emerging Sources Citation Index (ESCI) из Web of Science Core Collection.


Выпускается при поддержке Национального исследовательского университета "Высшей школы экономики"
PDF Чтобы прочитать файлы в формате .PDF, воспользуйтесь бесплатной программой Adobe Reader

2005. Т. 6. № 5

Полный текст

Вступительное слово главного редактора

Вступительное слово главного редактора
С. 4–5

Интервью

Тригилия К.
Десять вопросов об экономической социологии Карло Тригилии
С. 6–11

Новые тексты

Шабанова М. А.
Социоэкономика и экономическая социология: точки размежевания и интеграции
С. 12–27

В предлагаемой работе автор пытается наметить точки размежевания и интеграции социоэкономики и экономической социологии. По существу перед нами (первый из известных нам) обстоятельный обзор данного направления для русскоязычной аудитории.

Новые переводы

Конвер Б., Хайлброн Й.
Второе рождение экономической социологии [Экономическая социология в США]
С. 28–52

Парадоксально, но мы никак не могли найти сколь-либо обстоятельного обзора ситуации в США, где экономическая социология сегодня занимает лидирующие позиции. Правда, в журнале (и в хрестоматии «Западная экономическая социология») появлялась знаменитая статья Р. Сведберга «Новая экономическая социология: что сделано и что впереди» (2004. Т. 5. № 4. С. 37–55). Но это был скорее обзор основных направлений новой экономической социологии, возникшей в США, нежели собственно страновой обзор. Наконец, нам удалось найти текст, в котором достаточно скрупулезно прослеживается история возникновения новой экономической социологии в США, сделанный через анализ основных поколений исследователей в привязке к конкретным университетам и исследовательским группам. Он и публикуется в рубрике «Новые переводы». Любопытно, что авторами данного материала оказались французы, среди многочисленных американских исследователей таких авторов не нашлось.

Взгляд из регионов

Чеглакова Л. М.
Изменения в практиках управления персоналом на российских предприятиях
С. 53–68

На основании этнографических наблюдений, дополняемых анализом первичных документов и текстов интервью, автор показывает, как различаются практики управления персоналом в зависимости от целей предприятий.

Дебютные работы

Головляницина Е. Б.
Стратификационные категории в массовой прессе в 1995–2003 гг.
С. 69–107

Публикуется сокращенный вариант дипломной магистерской работы, посвященной проблеме артикуляции стратификационных категорий в массовой прессе в 1995–2003 гг. В работе анализируется использование разных категорий в научных социологических работах и средствах массовой коммуникации. Осуществлен анализ частоты употребления этих категорий и вкладываемых в них значений, в том числе, с использованием электронной базы «Интегрум». Автору удалось удачно совместить стратификационные и идеологические ракурсы исследования. В результате получено множество интересных наблюдений, касающихся использования (или не использования) определенных терминов в разного типа источниках.

Профессиональные обзоры

Забаев И. В.
Православие и хозяйство. Обзор русскоязычных исследований, диссертационных работ, конференций, полемики по основным социально-экономическим доктринам РПЦ, XIX – начало XXI вв.
С. 108–144

Новые книги

Фидря Е. С.
Рецензия на книгу: Радаев В.В. Экономическая социология: учебное пособие для вузов (2005)
С. 145–148

Тощенко Ж.Т. Социология труда: опыт нового прочтения (2005)
С. 149

Социология труда. Теоретико-прикладной толковый словарь / Под ред. В.А. Ядова (2005)
С. 149

Социальная организация промышленного предприятия: соотношение планируемых и спонтанных процессов. Генеральный проект ИКСИ АН СССР (1968–1973). Первая публикация / Сост. и общ. ред. чл.-корр. РАН Н.И. Лапина (2005)
С. 149

Исследовательские проекты

Абрамов Р. Н.
Экспертная власть менеджеров в современной России: социологический анализ
С. 150–153

Учебные программы

Надеждина Е. В.
Теория и практика рекламной коммуникации
С. 154–162

Конференции

Международная научная конференция «Планирование реформ и институциональные изменения в России» (19–20 октября 2005 г., Санкт-Петербург)
С. 163–165

Четвертая научная конференция Независимого института социальной политики «Социальная политика: вызовы XXI века» (8–9 декабря 2005 г., Москва)
С. 166–170

 
Rambler's Top100 rss