2001. Т. 2. № 3

Вступительное слово главного редактора

Новые тексты

Радаев В. В.
Новый институциональный подход: построение исследовательской схемы

Работа предлагает вариант теоретического подхода к институциональному анализу хозяйственного действия. Она начинается с анализа специфики нового институционального подхода в экономической социологии. Далее предлагается развернутая исследовательская схема, в которой увязываются инcтитуциональные образования, структура мотивов хозяйственных агентов и вырабатываемые ими концепции контроля. Здесь рассматриваются формы легитимных притязаний на ресурсы и доходы, способы поддержания контрактных отношений, выстраивания деловых сетей и формирования деловых стратегий.

Взгляд из регионов

Ивашиненко Н. Н.
Механизм взаимодействия на финансовом рынке России: население и финансовые структуры

В статье предлагается схема исследования финансового поведения населения. Рассматривается социально-экономический механизм финансовой сферы, как система элементов и взаимосвязей, обеспечивающих функционирование и развитие финансовой сферы общества. Приводятся также результаты исследований финансового поведения населения Нижегородской области.

Дебютные работы

Серикова Т. Л.
Неравенство в заработной плате и личные характеристики работников (анализ экономических и социологических подходов)

В статье рассматриваются преимущества и ограничения экономических подходов к объяснению различий в заработной плате с точки зрения теории человеческого капитала (влияние уровня образования, производственного обучения, профессионального опыта), экономических теорий, касающихся персональных различий между людьми (неравенство способностей и возможностей). Также анализируются альтернативные подходы социологов к решению вопроса о социальном неравенстве и его влиянии на дифференциацию в заработной плате в зависимости от личных характеристик работника. Проводится эмпирический анализ изменений ценностных установок в отношении образования и влияния различий в качестве рабочей силы на распределение заработков в России на основе результатов социологического проекта «Стратегии экономического выживания населения в современной России».

Новые переводы

Кларк С.
Российский рынок труда

Начиная статью с фразы: «Рынок труда был единственным рынком, существовавшим в Советском Союзе в форме, которая могла быть признана в капиталистической экономике», - автор задает схему дальнейших рассуждений. В статье анализируется распределение рабочей силы, вхождение на рынок труда, мобильность рабочей силы, политика на рынке труда, а также влияние перестройки на советский рынок труда.

Профессиональные обзоры

Барбера Ф.
Экономическая социология в Италии

Новикова Е. Г.
Обзор интернет-ресурсов по экономической социологии (Выпуск 2)

Новые книги

Как организовать и представить исследовательский проект: 75 простых правил

Пальчикова О. В.
Средний класс в России: количественные и качественные оценки

Исследовательские проекты

Овчарова Л.
Причины и масштабы распространения бедности городского населения России в контексте адресной социальной помощи беднейшим

Профессиональное образование в современной России: социальные детерминанты неравенства доступа, мотиваций и спроса

Учебные программы

Фадеева О. П.
Программа семинарских занятий по курсу "Экономическая социологии"

Кузнецова Н.
Вторая Международная научная конференция «Модернизация экономики России»
3-4 апреля 2001 г.

Программа «Окно в Россию». Международная встреча некоммерческих организаций «Строительство гражданского общества в России» рубежом.