Скрыть
Раскрыть

Зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. 
Эл. № 77-45977 

Издается с 2000 года

Экономическая социология входит в индекс цитирования Emerging Sources Citation Index (ESCI) из Web of Science Core Collection.


Выпускается при поддержке Национального исследовательского университета "Высшей школы экономики"
PDF Чтобы прочитать файлы в формате .PDF, воспользуйтесь бесплатной программой Adobe Reader

2001. Т. 2. № 4

Полный текст

Вступительное слово главного редактора

Вступительное слово главного редактора
С. 3–4

Интервью

Сведберг Р.
Интервью
С. 6–12

Новые тексты

Уайт Х.
Markets and Firms Notes toward the future of economic sociology
С. 13–27

Работа предлагает подход к анализу производственных рынков как социальных конструкций. Критикуется стилизованная версия чистой конкуренции. В рамках любого рынка каждая производящая организация учится находить свою особую нишу, отличающуюся по объемам производства и качеству продукции от тех, что заняты конкурентами. Решения принимаются здесь на основе наблюдения за действиями конкурентов, воспринимаемыми в качестве сигналов данного рынка. Рынки воспроизводят себя подобно молекулам, образованным из атомов - производящих фирм. Причем, в каждой такой молекуле атомы упорядочены линейным образом. Упорядоченные ниши вместе и образуют рынки, расположение в потоках промежуточных продуктов. С помощью семейства математических моделей описывается общее устройство и сигнальный механизм, вокруг которого складывается "рыночная молекула". Затем показаны основные результаты, которые можно получить при помощи модели равновесия и ее зависимостей от первоначально избранного пути. Работа завершается анализом возможных изменений ориентации в потоке и ее эволюции во времени на более общем уровне.

Новые переводы

Флигстин Н.
Поля, власть и социальные навыки: критический анализ новых институциональных течений
С. 28–55

"Новые институциональные" теории получили широкое распространение в социальных науках. Несмотря на существующие в рамках этих теорий значительные разногласия, все они сходятся на том, что социальные институты порождают локальные социальные порядки и являются социальными конструкциями. Они предусматривают, каким именно образом властные группы устанавливают правила взаимодействия и поддерживают ситуацию неравного распределения ресурсов. При этом, появившись на свет, институты ограничивают действия акторов и одновременно подталкивают их к дальнейшему институциональному строительству. В данной работе представлена критика этих теорий, сфокусированная прежде всего на недостатке внимания, которое они уделяют роли социальной власти и акторов в процессе создания институтов. Предлагается альтернативный взгляд на динамику институтов, основанный на более социологизированном понимании правил, ресурсов и социальных навыков.

Взгляд из регионов

Панеях Э.
Формальные правила и неформальные институты их применения в российской экономической практике
С. 56–68

Cтатья представляет собой попытку применить институциональную теорию Д. Норта к описанию практик, сложившихся в российской экономике вокруг соблюдения экономического законодательства субъектами рынка. В центре внимания находится проблема следования формальному правилу и сопряженные с этим трансакционные издержки. В качестве эмпирического материала здесь и далее используются интервью с 60 мелкими предпринимателями и самозанятыми в Хабаровске, Новосибирске и Петербурге, в том числе, работающими исключительно в сфере неформальной экономики (1999-2001 гг.), а также материалы 100 интервью у предпринимателей, самозанятых и бухгалтеров в Москве, Петербурге, Хабаровске, Новосибирске в 2000- 2001 гг.

Дебютные работы

Забаев И. В.
Вероисповедание и проблема модернизации (на примере М. Вебера и С. Булгакова)
С. 69–102

В работе рассматриваются взгляды М. Вебера, предложившего метод исследования того, каким образом вероисповедание могло повлиять на становление нового типа хозяйства и новой социокультурной системы. Эти взгляды сопоставляются с тем, как данная тема разрабатывалась в тот же период в России. Для этой цели выбраны классические работы С. Булгакова. При сопоставлении этих позиций в качестве "интеллектуального посредника" выступает К. Маркс, с кем в своих трудах полемизировали оба автора. В центре работы находятся предложенные классиками варианты анализа влияния "вероисповедания" на "модернизацию", которая рассматривается преимущественно в контексте рационализации.

Профессиональные обзоры

Додд Н.
Экономическая социология в Великобритании
С. 103–116

Ивашиненко Н. Н.
Заметки о преподавании экономической социологии в Германии
С. 117–120

Новикова Е. Г.
Обзор интернет-ресурсов по экономической социологии - 3
С. 121–124

Новые книги

Штайнер Ф.
Маклеры. Эссе по социологии финансовых рынков
С. 125–127

Исследовательские проекты

Мотивы предоставления трансфертов в межсемейном обмене
С. 128–130

Масштабы бедности женщин в Республике Беларусь:многокритериальная оценка
С. 131–133

Учебные программы

Мезенцева Е. Б.
Гендерные аспекты экономического поведения
С. 134–147

Конференции

Радаев В. В.
Краткие размышления по поводу 13-й Ежегодной конференции Общества по развитию социо-экономики (SASE)
(Нидерланды, 28 июня . 1 августа 2001 г.)
С. 148–149

Рощина Я. М.
Летняя школа по социологии, Центральный европейский университет, 9-27 июля 2001.
«Бедность, этничность и пространственные изменения в Восточной и Центральной Европе»
С. 150–151

 
Rambler's Top100 rss