2002. Т. 3. № 3

Флигстин Н.

Новые тексты

Радаев В. В.
Еще раз о предмете экономической социологии

Статья посвящена определению предмета экономической социологии. Автор анализирует проблему границ между экономической теорией и экономической социологией. Раскрываются основы экономико-социологического подхода. Предлагаются способы построения модели экономико-социологического человека. Разворачивается понятие стратегии действия.

Волков В. В.
Силовое предпринимательство в современной России. Глава 4: Воры и бандиты

В главе анализируется проблема соотношения преемственности и изменения в преступном мире России после распада системы государственного социализма. Делается попытка социологически реконструировать основные черты воровского сообщества, понять систему его норм и их функциональное предназначение. Рассматриваются противоречия и конфликты, возникавшие в силу различий между воровской и бандитской субкультурами. Утверждается, что представители традиционного уголовного мира сыграли важную роль в формировании постсоветской преступной среды, однако и сами они были вынуждены адаптироваться к меняющимся социально-экономическим условиям.

Новые переводы

Грановеттер М.
Экономическое действие и социальная структура: проблема укорененности

В статье рассматривается проблема укорененности экономического поведения в социальных отношениях. В предложенном фрагменте, выводя теоретическое определение понятия укорененности, автор анализирует пере- и недосоциализованные концепции человеческого действия в социологии и экономической теории. Исследуются вопросы доверия и мошенничества в экономической жизни.

Взгляд из регионов

Балабанова Е. С.
Стратегии совладания с жизненными трудностями: самостоятельность или зависимость?

Выявляются типы стратегий совладания с жизненными трудностями в плоскости "самостоятельность / зависимость". Эта задача решается путем разработки индикаторов социально-экономической зависимости в количественном эмпирическом исследовании с последующей проверкой их взаимосвязи. Индикаторы зависимости / самостоятельности разбиты на две группы: ресурсы индивида (материальные, социальные, профессиональные, психологические, здоровье) и установки (ценностные ориентации на независимость и достижения). Путем многомерного анализа данных было выделено несколько групп респондентов, реализующих разные виды стратегий.

Дебютные работы

Алексеев В. В.
Агрессивный менеджмент: практика утилитарной этики

В статье рассматриваются социальные условия, способствующие формированию и проявлению агрессивных управленческих практик в современном российском бизнесе. Анализ основан на исследованиях в сфере малого и среднего предпринимательства, проводившихся отечественными социологами в 1990-е гг., а также на эмпирическом исследовании двух московских фирм весной 2001 г.

Профессиональные обзоры

Рона-Тас А.
Экономическая социология в Европе: Венгрия

Писляков В. В.
Зарубежные электронные журналы для экономсоциологов

Новые книги

Рёссель Й.
Рынки в сфере моды: феноменологический подход

Малева Т. М.
Зарплата и расплата: проблемы задолженности по оплате труда

Исследовательские проекты

Корнев Н. Р.
Социально-пространственная дифференциация населения Санкт-Петербурга

Рязанцев С. В.
Миграционная подвижность экономически активного населения российской провинции в контексте формирования новых жизненных стратегий

Учебные программы

DiMaggio P.
Economic Sociology

Баширова И. А.
Конференция, посвященная 10-летию "Российского Экономического Барометра"

Назарова И. Б.
По результатам Российского мониторинга экономического положения и здоровья населения (RLMS). 14-15 мая 2002 г.

3-я Международная конференция ГУ-ВШЭ "Модернизация экономики России: итоги и перспективы". Секция 2: Институциональные и структурные реформы

6th Conference of the European Sociological Association
С. 151