2002. Т. 3. № 4

Уильямсон О.

Новые тексты

Радаев В. В.
Понятие капитала, формы капиталов и их конвертация

В последнее время среди экономсоциологов широко распространилась «капиталистическая» терминология. Иными словами, все толкуют о капиталах – социальном, культурном, символическом. При этом само понятие капитала считается самоочевидным. А между формами капитала возникает изрядная путаница. Наконец, во многих случаях остается неясным, как операционализировать разные формы капитала. Будет жаль, если рассуждения о них не выйдут за пределы логических упражнений. В данной статье предлагается вариант решения этой проблемы.

Волков В. В.
Силовое предпринимательство в современной России. Глава 5: Неформальная силовая структура

Новые переводы

Зелизер В.
Создание множественных денег

В предлагаемом фрагменте автор рассматривает фундаментальные трансформации, произошедшие в процессе обозначения денег в США в период с 1870-х по 1930-е гг. Для исследования и объяснения моделей вариаций в условиях и способах разграничения денег выбраны четыре типа социальной среды: домашнее хозяйство, подарки, преподносимые родственниками и друзьями, институциональные деньги и моральные деньги.

Взгляд из регионов

Бычкова О. В.
Рыночные реформы в российском секторе телекоммуникаций: консолидация регулирующих функций государства, 1991-2002

Дебютные работы

Пешняк А. В.
Идеологическая составляющая документов реформирования РАО «ЕЭС России» как способ координации и продвижения интересов

Профессиональные обзоры

Ноллерт М.
Экономическая социология в Европе: Швейцария

Новые книги

Зюдов Й.
Фирма двадцать первого века: изменение экономической организации в международной перспективе

Исследовательские проекты

Стукен Т. Ю.
Рабочая сила региона: образование, профессиональная подготовка, квалификация, проблемы регулирования

Валитов В. Н.
Вынужденные и экономические мигранты: угроза экономической безопасности или фактор стабилизации?

Учебные программы

Барсукова С. Ю.
Социальные аспекты неформальной экономики

Радаев В. В.