2002. Т. 3. № 5

Заславская Т.

Новые тексты

Радаев В. В.
Что такое "экономическое действие"?

Это методологическая работа. В ней разворачивается одно из основополагающих понятий, о значении которого мы уже давно не задумываемся, но с которым испытываем постоянные скрытые трудности. Дается определение экономики, раскрываются конституирующие элементы экономического действия, сопоставляются экономически обусловленные и экономически ориентированные действия, формулируются особенности экономико-социологического подхода к данному предмету.

Барсукова С. Ю.
Теневой рынок труда и трудовое право в России (к вопросу принятия нового Трудового кодекса)

Не так давно в стране был принят новый Трудовой кодекс. Разумно ли ждать изменений в этой связи в трудовых практиках россиян? Способен ли он сократить теневой рынок труда? Какие стратегии сокращения теневой занятости в нем заложены? Соответствуют ли устремления властей ожиданиям людей? Насколько сами люди лояльны к "теневизации" трудовой сферы? В статье рассматриваются вопросы трудового права, анализируется способность нового Трудового кодекса сдерживать теневые процессы, а также готовность людей поддерживать устремления законодателей или, наоборот, отмалчиваться по поводу неправовых трудовых практик. Автор сравнивает две версии проектов Трудового кодекса - "правительственную" и "профсоюзную".

Волков В. В.
Силовое предпринимательство. Глава 6: Бандиты и капиталисты

Автор анализирует экономическую политику преступных группировок, попутно - через отдельные случаи-кейсы - исследуется карьера силового предпринимателя, на примере тамбовских и уралмашевских рассматривается эволюция неформальных силовых структур.

Новые переводы

Бурдье П.
Формы капитала

В предложенном фрагменте автор рассматривает культурный капитал (и, в частности, три его основные состояния: инкорпорированное, объективированное и институционализированное) и социальный капитал. Анализируются вопросы передачи и воспроизводства данных видов капитала, их связь с индивидом и группой. В заключение автор обращается к исследованию явления конвертации, когда один тип капитала превращается в другой. Утверждается, что экономический капитал образует основу всех других типов капитала.

Взгляд из регионов

Козина И. М.
Российские профсоюзы: трансформация отношения внутри традиционной структуры

Одним из важных последствий демократических преобразований в профсоюзах стало приобретение первичными организациями значительной финансовой и организационной самостоятельности. Однако трансформация отношений внутри профсоюзной структуры продолжается, и один из главных ее аспектов связан с изменением места и роли первичной организации. Основной теоретической посылкой статьи является предположение о том, что автономность "первички" обусловлена расхождением интересов руководителей низового звена с интересами профсоюзных структур более высокого уровня. Автор анализирует эту гипотезу на примере решения профсоюзными организациями финансовых вопросов и урегулирования властных отношений; приводятся данные эмпирических исследований.

Дебютные работы

Заиченко С. А.
Занятость в Интернет: нетипичные свойства и новые подходы к изучению

В работе анализируются различные подходы к интернет-занятости. Отталкиваясь от концепции "новой экономики", автор предпринимает попытку рассмотреть занятость в Интернет с позиций сетевого подхода и концепции сильных и слабых связей. В работе исследуются формы занятости в Интернет, социальные и профессиональные характеристики занятых в Интернет. Очерчиваются границы интернет-занятости, анализируется соотношение внутреннего и внешнего рынков труда в Интернет. Автор делает вывод о том, что интернет-занятость - развивающееся явление, и предлагает пути ее дальнейшего изучения.

Профессиональные обзоры

Новикова Е. Г.
Обзор интернет-ресурсов – 7: Социология рынков труда и занятости (рабочие материалы, электронные публикации и журналы)

Новые книги