2003. Т. 4. № 4

Новые тексты

Барсукова С. Ю.
Неформальная экономика: понятие, структура

Неформальная экономика стала фаворитом научной тематики. Публикации на эту тему растут как снежный ком. Однако остаются неопределенными границы этого понятия, его внутренняя структура. Общеизвестность термина служит оправданием вольного обращения с ним. Между тем термин имеет свою историю, обязывающую соотносить его понимание со сложившимися традициями. При этом очевидно, что прямой перенос определений и смыслов вряд ли оправдан. Неформальная экономика – понятие мировой науки, однако ее концептуализация имеет массу национальных версий. Западный мир акцентировал иные качественные характеристики неформального экономического порядка, нежели исследователи развивающихся стран. Иначе и быть не могло. Это ставит перед нами двуединую задачу – систематизировать подходы к определению и сегментированию неформальной экономики, с одной стороны, и выработать концептуальную схему неформальной экономики, адекватную российским условиям, с другой.

Стребков Д. О., Грибанова О. Б.
Развитие системы кредитования в России: анализ потребностей и предпочтений населения

В последние 2–3 года кредитование населения развивается в России достаточно активно. Однако пока лишь немногие россияне имеют опыт получения потребительского кредита в сберегательном или коммерческом банке. Объектом исследования является взрослое (старше 18 лет) население крупных областных центров России. Предмет исследования – установки по отношению к долгу и кредитное поведение населения. Цель исследования – изучение текущего кредитного поведения населения, выявление основных установок по отношению к долгу и оценка перспектив развития кредитной системы в России. Исследование основано на данных квартирного опроса домохозяйств в пяти российских областных центрах: Москве, Самаре, Екатеринбурге, Краснодаре и Пскове, проведенного в 2002 г.

Новые переводы

Сведберг Р., Смелсер Н.
Социологический подход к анализу хозяйства

Предлагается основная часть работы «Социологический подход к анализу хозяйства». Это вводная статья к самой знаменитой на сегодняшний день хрестоматии по экономической социологии – «The Handbook of Economic Sociology» (1994). В данном фрагменте дается определение экономической социологии. Проводится сопоставление между экономической социологией и основным направлением экономической теории [mainstream economics], в том числе анализируются следующие вопросы: понятие актора, понятие экономического действия, ограничения хозяйственного действия, отношение хозяйства к обществу. Сравниваются цели, методы и интеллектуальные традиции рассматриваемых направлений.

Взгляд из регионов

Балабанова Е. С., Балабанов А. С.
Процессы накапливания преимуществ и углубления депривации: к постановке исследовательской проблемы

Радикальные экономические реформы последнего десятилетия привели к интенсивному социальному и экономическому расслоению населения России. Последствия этого видны уже сейчас – формирование взаимоисключающих интересов «верхов» и «низов», «геттоизация» больших групп населения на низших уровнях социальной иерархии без перспектив улучшения их положения. Социальная поляризация в значительной степени обусловлена кумулятивным характером социальных процессов. По мнению авторов, есть основания утверждать, что Россия находится в самом начале стихийного процесса накапливания преимуществ / углубления депривации в масштабах общества в целом. В работе анализируется возможность разработки теоретической модели такого рода процессов, возможность их эмпирического изучения. Рассматриваются факторы прогрессирующего неравенства, а также факторы, препятствующие социальной поляризации.

Дебютные работы

Метельская Е. А.
Влияние неопределенности дохода на на принятие решения о покупке или аренде жилья

Автор обращается к анализу влияния неопределенности дохода на выбор индивидом определенной жизненной стратегии на примере принятия решения о покупке на заемные средства или аренде жилья. Утверждается, что выбор того или иного решения в данном случае связан с общими принципами поведения, с выбором вектора профессионального, эмоционального, личностного и другого развития.

Профессиональные обзоры

Кавальканти Х.
Социология труда в Латинской Америке: Обзор динамичной дисциплины

Новые книги