Скрыть
Раскрыть

Зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. 
Эл. № 77-45977 

Издается с 2000 года

Экономическая социология входит в индекс цитирования Emerging Sources Citation Index (ESCI) из Web of Science Core Collection.


Выпускается при поддержке Национального исследовательского университета "Высшей школы экономики"
PDF Чтобы прочитать файлы в формате .PDF, воспользуйтесь бесплатной программой Adobe Reader

2004. Т. 5. № 2

Полный текст

Вступительное слово главного редактора

Вступительное слово главного редактора
С. 4–5

Интервью

Доббин Ф.
Интервью
С. 6–12

Новые тексты

Вельтер Ф., Каутонен Т., Чепуренко А. Ю.
Структуры управления сетевыми сообществами малых предприятий и роль доверия: германо-российское сопоставление
С. 13–36

В статье рассматривается воздействие доверия на структуры управления межфирменными отношениями в секторе малого предпринимательства в стране с развитыми рыночными отношениями (Германия) и в трансформационном обществе (Россия). В центре внимания авторов – влияние различных видов доверия на управление межфирменными сетевыми взаимоотношениями немецких и российских малых предприятий. Эмпирической базой исследования является стандартизированный опрос 197 немецких и 400 российских малых предприятий, а также материалы дополняющих их глубинных интервью, выполненных в рамках международного проекта в 2001–2003 гг.

Новые переводы

Блок Ф.
Роли государства в хозяйстве
С. 37–56

Публикуется основная часть работы, посвященная тем ролям, которые играет государство в современном хозяйстве. Текст является примером политико-экономического подхода в экономической социологии. Автор соспоставляет новую и старую парадигмы анализа роли государства в хозяйстве. По его мнению, в традиционных формулировках поднимается только один вопрос: в какой степени те или иные общества полагаются на рыночное регулирование в противоположность государственному регулированию? В то время как существенное преимущество нового подхода состоит в том, что он переносит наше внимание на важные вопросы, касающиеся экономической роли государства.

Взгляд из регионов

Вандышев М. Н., Петрова Л. Е.
Некоторые аспекты экономической мотивации благотворительной деятельности (на примере предприятий Екатеринбурга)
С. 57–75

Известно, что почти все предприятия в той или иной форме оказывают благотворительную помощь. Однако вопрос о том, почему они это делают, неясен: оказание помощи – действие рациональное, но его экономические эффекты являются неочевидными. В данной работе представлены некоторые результаты социологического исследования благотворительности бизнеса, которое осуществлено Международным консультационным центром (г. Екатеринбург) в 2002–2003 гг. в рамках проекта «Бизнес-сектор и некоммерческие организации на Среднем Урале: начало сотрудничества и перспектива партнерства».

Дебютные работы

Костырко А. А.
Влияние реформы жилищно-коммунального хозяйства на потребительские и трудовые стратегии бедных России
С. 76–125

В работе рассматривается изменение трудового и потребительского поведения бедных России в условиях отмены льгот на оплату жилья, жилищно-коммунальных услуг и одновременного роста тарифов на оплату жилищно-коммунальных услуг. Автор использует следующие источники эмпирических данных: Российский мониторинг экономического положения и здоровья населения (2001 г.); Мониторинг ВЦИОМ (2000-2001 гг.); материалы Госкомстата РФ (2000-2001 гг.); данные Независимого института социальной политики по реформе ЖКХ, рассчитанные на основе базы данных РМЭЗ в рамках проекта по заказу РАО «ЕЭС России».

Профессиональные обзоры

Радаев В. В.
Экономическая социология в России
С. 126–139

Новые книги

Автономов В. С.
Методология экономической науки, или Как экономисты объясняют
С. 140–146

Исследовательские проекты

Назарова И. Б.
Высшее экономическое образование в России на рубеже веков
С. 147–148

Учебные программы

Степочкина Е. А.
Общественно-научные модели хозяйственной организации
С. 149–169

Конференции

Интернет-конференция «Сетевые формы межфирменной кооперации: стратегические вызовы и конкурентные преимущества новых организаций ХХI века» на Федеральном образовательном портале по экономике, социологии и менеджменту
С. 170–171

Конференция РЭШ и ЦЭФИР «Понимание и преодоление коррупции в России»
С. 172–173

 
Rambler's Top100 rss