2006. Т. 7. № 1

Вступительное слово главного редактора

Тевено Л.
Французская школа конвенций и координация экономического действия

Новые тексты

Калимуллин Т. Р.
Российский рынок диссертационных услуг (окончание)

Начало см.: 2005. Т. 6. № 4. В заключительной части работы описываются основные потребители заказных диссертаций и типы "райтеров". Рассматриваются вопросы входа на рынок, ценовой диапазон и способы написания диссертаций. Обсуждаются проблемы экспертизы диссертации. Предлагаются варианты решения проблемы рынка диссертационных услуг.

Новые переводы

Эванс П., Раух Д.
Бюрократия и экономический рост: межстрановой анализ воздействия "веберианизации" государственного аппарата на экономический рост

Со времен классических работ Макса Вебера, написанных более века назад, социологи уделяют немало внимания изучению роли бюрократических властных структур в ускорении экономического роста. На основе новых оригинальных данных мы проанализировали свойства ведущих государственных хозяйственных структур в 35 развивающихся странах в 1970–1990 гг. и сопоставили их с темпами роста в этих странах. Наша «шкала веберианизации» [Weberianness scale] предлагает простой способ измерения той степени, в которой в бюрократических организациях обеспечиваются меритократический наем сотрудников и предсказуемый, долгосрочный и вознаграждаемый карьерный рост. Мы установили, что эти «веберовские» признаки значимо повышают шансы экономического роста, даже при контроле начального уровня ВВП на душу населения и объема человеческого капитала. Наши результаты указывают на то, что «веберианизацию» [степень соответствия государственных хозяйственных организаций идеальному типу бюрократии Вебера] следует включать в общие модели экономического роста как один из факторов. Кроме того, политикам следует уделять больше внимания построению качественных бюрократических структур, а социологам – изучению различий в устройстве государственных бюрократий.

Взгляд из регионов

Рыжова Н. П.
Адаптационные механизмы функционирования фирмы: как выживал бизнес депрессивного региона в начале 2000-х гг.

Предлагаемая работа является очередной попыткой обратиться к феномену адаптации фирмы к институциональным изменениям. Ее основное отличие от других работ по данной тематике – пространственное размещение фирмы: все объекты нашего исследования функционируют в проблемной и приграничной Амурской области. Статья состоит из шести частей. В первой представлены теоретические концепции и схемы по предмету исследования, во второй – данные различных исследований о поведении российских предприятий в 1992–2002 гг. Третья часть содержит описание институциональных и экономических особенностей Амурской области, оказывающих влияние на адаптационные механизмы функционирующих в ней фирм. В четвертой кратко охарактеризована методика эмпирического исследования, а в пятой приводятся основные результаты. Шестая часть посвящена обсуждению перспектив развития фирм области и возможности использования полученных результатов.

Дебютные работы

Юдин Г. Б.
Миро-системный подход к марксистскому анализу социальной стратификации

В статье рассмотриваются работы, которые можно считать связующим звеном между идеями Маркса и миро-системной теорией. Выделяются некоторые компоненты последней, формирующие новый взгляд на социальную стратификацию. Рассмотриваются преимущества, которые дает такой взгляд, и указывается на некоторые проблемы, связанные с его принятием.

Профессиональные обзоры

Надеждина Е. В.
Все, что вы хотели знать о рекламе.RU

Новые книги

Публикации Независимого института социальной политики (2005 г.)

"Бизнес как субъект социальной политики: должник, благодетель, партнер?"
"Детская бедность в России"
"Доходы и социальные услуги: неравенство, уязвимость, бедность"
"Индекс потребительских настроений"
"Крупный бизнес в регионах России: территориальные стратегии развития и социальные интересы"
"Неформальная занятость в современной России: измерение, масштабы, динамика"
"Пенсионная реформа в России: история, результаты, перспективы"
"Россия регионов: в каком социальном пространстве мы живем?"

Исследовательские проекты

Лаборатория экономико-социологических исследований на факультете социологии ГУ–ВШЭ

Учебные программы

Шевчук А. В.