Тихонова Н. Е.

Ресурсный подход как новая теоретическая парадигма в стратификационных исследованиях

2006. Т. 7. № 3. С. 11–26 [содержание номера]

Автор анализирует возможности анализа социальной структуры современного российского общества при помощи ресурсного подхода – нового научного направления, сформировавшегося и активно развивавшегося в последние два-три десятилетия. В качестве основания стратификации представители этого направления выделяют объем и структуру ресурсов (капиталов, активов), которыми располагают индивиды и которые несводимы не только к традиционному экономическому капиталу, но и к сумме экономического, человеческого и властного капиталов. Особое внимание представители этого направления обращают также огромное значение в новых условиях новых видов ресурсов – вытекающих из характера социализации особенностей поведения, общего уровня культуры и т.п., рассматривавшихся ранее только как следствие экономического статуса, а также физиологических (здоровье, возраст, пол), символических, личностныйх и т.д. ресурсы. По мнению автора, переход к концепции ресурсов как основанию социальной стратификации не только подготовлен всем предшествующим развитием стратификационных исследований в мире, но и сулит существенный методологический прорыв по отношению к тем противоречиям и сложностям, в которых буквально «застряли» сегодняшние исследования стратификации.