2007. Т. 8. № 4

Вступительное слово главного редактора

Шкаратан О. И.
"Академические исследования требуют спокойствия"

Новые тексты

Рощина Я. М.
Дифференциация стилей жизни россиян в поле досуга

Используя базу данных R-TGI (Российский индекс целевых групп) автор выделяет восемь весьма существенно различающихся стилей жизни, соответствующих разным социальным группам. Среди них вы обнаружите спортивный, постмодернистский типы и многие другие.

Новые переводы

Уцци Б.
Источники и последствия укорененности для экономической эффективности организаций: влияние сетей (окончание)

Не ограничиваясь общими рассуждениями о социальной укорененности экономического действия, автор пытается его операционализировать и выяснить, в какой степени укорененные связи способствуют достижению более высокой экономической эффективности по сравнению со случайными рыночными связями. Фактически делается попытка эмпирически протестировать значение укорененности для достижения экономического успеха. В заключительной части статьи представлены эмпирическая проверка гипотез и заключительные выводы.

Взгляд из регионов

Фролов Д. П.
"Попса": упрощение институции искусства

Трансформация музыкального искусства в вид предпринимательской деятельности является неизбежной в условиях становления глобального капитализма, но искусственное ускорение или торможение динамики этого процесса ведет к возникновению и закреплению в сфере развлечений резких воспроизводственных диспропорций, порождая комплекс актуальных и отложенных во времени негативных эффектов. Объект исследования – один из наиболее значимых сегментов шоу-бизнеса, описываемого понятием «попса». Последнее используется в контексте событий и персоналий музыкального искусства. Цель данной работы состоит в усилении научной рациональности понимания многогранного и неоднозначного феномена «попсы» в контексте экономической социологии и институциональной экономики.

Дебютные работы

Сутормин М. А.
Роль символического капитала на российском рынке потребительского кредитования

Работа посвящена проблеме потребительского кредитования, развиваемого российскими банками, и роли разных форм капитала в этом развитии. Приводится краткий обзор состояния исследуемого рынка. Вводится теоретический аппарат, связанный с определением и операционализацией экономической и символической форм капитала. Сформулирована общая гипотеза о том, что масштаб экономического капитала влияет на динамику оказываемых услуг не напрямую, а через посредство символического капитала. Построены соответствующие модели. На основе статистических данных проведено тестирование сформулированной гипотезы.

Профессиональные обзоры

Куракин А. А.
Экономическая социология в России в начале века

Новые книги

Барсукова С. Ю.
И снова о женском предпринимательстве... Рецензия на книгу: Enterprising Women in Transition Economies / Ed. by F. Welter, D. Smallbone, N. Isakova (2006)

Исследовательские проекты

Преобразования на промышленных предприятиях России и Китая: сравнительный анализ

Учебные программы

Савицкая Е. В.
Экономический анализ современных рынков

Конференции

Выездной семинар Лаборатории экономико-социологических исследований ГУ-ВШЭ "Как изучать современные потребительские рынки?"