Скрыть
Раскрыть

Зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. 
Эл. № 77-45977 

Издается с 2000 года

Экономическая социология входит в индекс цитирования Emerging Sources Citation Index (ESCI) из Web of Science Core Collection.


Выпускается при поддержке Национального исследовательского университета "Высшей школы экономики"
PDF Чтобы прочитать файлы в формате .PDF, воспользуйтесь бесплатной программой Adobe Reader

2008. Т. 9. № 1

Полный текст

Вступительное слово главного редактора

Вступительное слово главного редактора
С. 5–7

Интервью

Здравомыслов А. Г.
"Меня никогда не интересовало коллективное производство идей"
С. 8–19

Новые тексты

Радаев В. В.
Современные экономико-социологические концепции рынка
С. 20–50

Работа посвящена трактовкам рынка, которые существуют в современной экономической социологии. Речь идет о широкой исследовательской программе, в рамках которой развиваются сразу несколько направлений. Анализируется рынок с позиций разных современных экономико-социологических подходов: экологического, структурного, неоинституционального, политико-экономического, социокультурного, феноменологического, политико-культурного.

Шевчук А. В.
Самозанятость в информационной экономике: основные типы и понятия
С. 51–64

В центре внимания автора находятся работники, не состоящие в штате формальных организаций. В статье рассматриваются некоторые аспекты самозанятости в современной экономике. Ее особенности определяются характерными чертами постиндустриального или информационного общества. Самозанятость в возрастающей степени сопряжена с оказанием высококвалифицированных услуг, связанных с производством и переработкой информации. Повышается роль группы независимых профессионалов – фрилансеров, самостоятельно реализующих свои услуги на рынке. Современные информационно-коммуникационные технологии способствуют реструктуризации самозанятости. Сегодня она может осуществляться на условиях удаленной работы. Формируются и развиваются виртуальные рынки услуг электронных фрилансеров – е-лансеров. Эти рынки не подразумевают очного контакта между самозанятыми и их заказчиками: поиск работы, заключение контрактов, получение заданий, передача результатов работы, ее оплата и текущие коммуникации осуществляются через Интернет. Инфраструктура этих рынков представлена специальными сайтами – биржами удаленной работы. Перспективы расширения новой категории работников – электронных фрилансеров (е-лансеров) связаны с продолжающимся ростом объема работ по производству и переработке информации, а также дальнейшим развитием информационно-коммуникационных технологий и их освоением широкими слоями современных работников.

Новые переводы

Дор Р.
Различия японской и англо-саксонской моделей капитализма
С. 65–75

Автор продолжает тему множественности моделей современного капитализма, которая обрела особую популярность в 1990–2000-е годы как антитеза абстрактным рассуждениям о всеобщей глобализации. Статья представляет собой сравнительный анализ англосаксонской и японской моделей организации фирмы и ее позиционирования на рынке. Здесь сталкиваются взгляд на фирму как преимущественно собственническую структуру и подход к фирме как единому сообществу, деятельность которого в свою очередь может быть подчинена интересам менеджеров или интересам работников.

Взгляд из регионов

Фетисова Е. Н.
Женская трудовая миграция как фактор социального преобразования (опыт качественного исследования)
С. 79–97

Работа российских женщин в ночных клубах Северо-Восточной Азии (hostess) – это легальный бизнес, порождающий нелегальную деятельность (sex-услуги), которую следует отнести уже к сфере теневой экономики. У девушек, реализовывавших стратегию «hostess плюс проституция», происходит трансформация ценностной шкалы, они возвращаются в Россию с измененной психикой, уверенные, что при определенных обстоятельствах и условиях (ночные клубы Северо-Восточной Азии) проституция является такой же обычной работой, как продавец или бухгалтер. Подобный опыт трудовой миграции трансформирует мировоззрение женщин, изменяя их морально-этические, психологические установки, правила и нормы поведения, т.е. налицо институциональные изменения. В исследовании предпринята попытка проанализировать данный процесс. Также обращается внимание на положительные стороны работы hostess. Выступая носителями измененного социального сознания и, вместе с тем, успешной (достаточно часто) социально-экономической стратегии, женщины-мигранты трансформируют гендерные стереотипы, осложняют полоролевую структуру общества.

Дебютные работы

Вязникова В. В.
Особенности трудовых взаимоотношений между российскими IT-фрилансерами и заказчиками их услуг
С. 88–113

Исследование нацелено на анализ особенностей трудовых взаимоотношений между IT-фрилансерами и заказчиками их услуг, а также выявление основных проблем в ходе их сотрудничества. Рассматриваются отношения найма, характер условий труда и закрепленности трудовых отношений, трудовые конфликты в ходе выполнения работы или по ее итогам, развитие дальнейших трудовых отношений.

Профессиональные обзоры

Аникаева Е. А.
Основные подходы к исследованию денег в социологии
С. 114–124

Новые книги

Барсукова С. Ю.
Разговор про «тень», не наводя тень на плетень... Рецензия на книгу: Латов Ю. В., Ковалев С. Н. Теневая экономика: Учебное пособие для вузов (М., 2006)
С. 125–131

Александрова Е. С.
В гостях у Флориды: размышления над книгой «Креативный класс: люди, которые меняют будущее» (М., 2007)
С. 132–138

Исследовательские проекты

Судебная система в России: единство формального и неформального порядка
С. 139–141

Учебные программы

Радаев В. В.
Социология рынков: методика подготовки и обсуждения кейсов
С. 142–145

Конференции

Всероссийский социологический форум (21–24 октября 2008 г., ГУ–ВШЭ)
С. 146

Вторая Летняя школа Лаборатории «Институциональный анализ экономических реформ» (3–9 июля 2008 г.)
С. 147–148

 
Rambler's Top100 rss