2008. Т. 9. № 2

Вступительное слово главного редактора

Рывкина Р.
"Я была "не в образе" - это когда ты на вольных хлебах и можешь вести себя как хочешь"

Новые тексты

Бессонова О. Э.
Вектор институционального развития России: от квазирынка к либеральному раздатку

Результаты трансформационных процессов в России оказались прямо противоположными ожиданиям реформаторов в начале 1990-х годов. Поэтому правительство резко изменило курс и ввело традиционные для российской экономической практики раздаточные механизмы в новых формах. Общая теория институциональных трансформаций дает иное объяснение происходящему, отличающееся от распространенной трактовки о возрождении плановой экономики и восстановления институтов власти-собственности. Согласно этой теории, в России складывается экономика «либерального раздатка», чертами которого являются служебный контракт и госзаказы как современные формы институционализации отношений «сдач-раздач», воспроизводственной основой станут госкорпорации, а базовым хозяйственным механизмом – «бюджетный хозрасчет».

Новые переводы

Слейтер Д.
Забирая рынок у экономистов

Цель данной работы состоит в том, чтобы взглянуть на традиционный объект микроэкономического анализа с точки зрения «культурных» посредников – рекламных агентов – и показать ошибочность традиционного различения экономического и культурного анализа, а также вытекающих из него редукционистских концепций. Вместе с тем прояснение сути понятий «рынок» и «продукт» позволит эффективнее использовать знания, полученные в результате исследований потребления и материальной культуры, и облегчит понимание институциональных процессов разграничения и размывания границ между рынками и продуктами. Помимо содержательных и теоретических заявлений, в данной работе выдвинут методологический тезис: этнографические исследования принципиально важны не только ввиду очевидной необходимости сохранять связь с предустановленными социальными практиками, но и как основания для дальнейшего развития теории. Поставленная задача решается через анализ продвижения рекламным агентством двух продуктов: масла «Джонсон’с бэби» и хрустящих хлебцев «Энерген».

Взгляд из регионов

Чеглакова Л. М.
Профсоюз в транснациональной компании (на примере металлургического завода)

На предприятиях, интегрируемых в состав транс-национальных корпораций, наблюдаются качественные изменения трудовых отношений. Как происходит приспособление традиционных практик профсоюза к политике и действиям нового собственника? Какие проблемы порождает это взаимодействие? Как изменяются приоритеты и формы работы профсоюзной организации? Автор предлагает ответы на эти вопросы, анализируя опыт Самарского металлургического завода.

Дебютные работы

Лисова Е. В.
Дауншифтинг: стратификационные эффекты

В работе рассматривается феномен дауншифтинга – резкого добровольного изменения социального статуса в сторону (предположительно) его понижения, отказа от конвенциональных благ, престижа в пользу индивидуально комфортного образа жизни. Предпринята попытка встроить данное явление в существующие классификации и описать группу «дауншифтеров» на основе стратификационных критериев.

Профессиональные обзоры

Шевчук А. В.
Сравнительные исследования моделей капитализма. Часть 1. Современные классики

Новые книги

Крылов Д. А.
Размышления о книге Валерия Панюшкина и Михаила Зыгарь "Газпром: новое русское оружие" (М., 2008)

Исследовательские проекты

Нестерова Д. В., Мальцева И. О.
Внутрифирменная мобильность и карьера: гендерный аспект

Учебные программы

Muetzel S.
Markt und Kultur

Третий Всероссийский социологический конгресс (Москва, 21-24 октября 2008 г.)

IX Международная конференция "Модернизация экономики и глобализация"