Богданова Е.

Разум и Чувство: о роли диссонанса в процессе организационных инноваций. Рецензия на книгу Stark D. The Sense of Dissonance: Accounts of Worth in Economic Life (Princeton University Press, 2009)

2010. Т. 11. № 3. С. 122–128 [содержание номера]

На примере трёх этнографических проектов Дэвид Старк развивает мысль о важности гетерархических форм организации в про- цессе инновации. Гетерархии возникают в результате рекомбинации пространственного расположения акторов, их должностных позиций, технических систем, инструментов и принципов оценивания организационных благ в поиске нового и в попытке организовать диссонанс, вызванный избыточным разнообразием принципов оценивания. Наличие последних в организации способствует развитию её возможности приспосабливаться к любым изменениям окружающей среды и современного общества. В своих выводах автор идёт далее — в направлении поиска новых вариантов развития экономической социологии как дисциплины.