2011. Т. 12. № 2

Вступительное слово главного редактора

Радаев В. В.
Вступительное слово главного редактора (В. В. Радаев)

Кнорр-Цетина К.
Интервью с Карин Кнорр-Цетиной: «Мы показали появление параллельного мира, где все критерии и система релевантности отличаются от того, что нам кажется нормальным» (перевод Д. А. Крылова, Г. В. Козырицкого)

Новые тексты

Забаев И. В.
Рациональность, ответственность, медицина: проблема мотивации деторождения в России в начале XXI в.

В статье описываются результаты исследования, посвящённого мотивации деторождения современных россиян. Исследование базируется на 80 биографических интервью, собранных в семи российских городах. Для анализа данных использовались техники обоснованной теории (grounded theory). Автор ставит под сомнение идею о связи между усиливающейся рационализацией человеческого поведения и снижением уровня деторождения. Материалы интервью показывают, что, принимая решение о рождении ребенка, люди сталкиваются с необходимостью преодолеть специфический вид страха за ребенка и за свою будущую семью, а так же сопряженную с ним неопределенность. Исключение составляют воцерквленные (православные) респонденты, в чьих рассуждениях превалирует рациональная логика, а не чувство страха. Оособое внимание поэтому уделяется категории «ответственность», через призму которой респонденты осмысляют деторождение, а точнее — связанный с ней диапазон опасностей. На основе анализа высказываний респондентов утверждается, что ключевым социальным институтом, насыщающим смыслами данную категорию, является медицина. Выдвигается предположение о том, что именно институт медицины несет ответственность за общую тенденцию снижения рождаемости в стране. Так, участники исследования обосновывают свое нежелание заводить детей, апеллируя к логике медицинской аргументации, стремясь предотвратить или отсрочить возможные риски. Делается вывод о том, что медицинский дискурс в отличие от религиозного не несет в себе стройной идеи, побуждающей к созданию семьи.

Новые переводы

Грановеттер М.
Социологические и экономические подходы к анализу рынка труда: социоструктурный взгляд (перевод М. С. Добряковой)

В данной работе проводится сравнение экономических и социологических подходов к изучению рынка труда с целью высветить преимущества указанных подходов и продемонстрировать их ограничения. Сопоставляя разные позиции, автор предлагает, таким образом, сконструировать более адекватную модель рынка труда, которая была бы своего рода комбинацией наработок экономистов об инструментальном поведении и достижений социологов в области анализа социальной структуры и сложно сплетённой мотивации. Методологические изыскания иллюстрируется на примере четырёх тем: мобильность рабочей силы, неявные контракты и эффективная заработная плата, продвижение по карьерной лестнице, внутренние рынки труда.

Взгляд из регионов

Чеглакова Л. М.
Наставничество: новые контуры организации социального пространства обучения и развития персонала промышленных организаций

В статье рассматриваются возможности и проблемы наставничества в крупных промышленных компаниях России. Анализируются подходы к определению наставничества, его функциям в фирме и обществе. Систематизируются виды и модификации наставничества в современном кадровом менеджменте и потребности в их применении, приводятся факты и практические примеры эффективности систем наставничества в бизнес-организациях. На опыте консалтинговых проектов разбираются особенности внедрения программ наставничества на современных российских предприятиях.

Дебютные работы

Назарбаева Е. А.
Факторы формирования позиции школьника в классе

В работе предпринята попытка описать с точки зрения теорий обмена то, как формируется позиция школьника в классе. Проводя аналогию со стратификационными исследованиями, автор рассматривает в качестве ключевых факторов успеваемость и карманные деньги школьников. На основе данных, полученных в ходе анкетного опроса учащихся 7-го класса одной из подмосковных школ, делаются выводы о возможной связи статуса ребёнка с его готовностью помогать одноклассникам в учёбе, способами распоряжения деньгами и наличием у него формальной власти.

Профессиональные обзоры

Дарр А., Коль С., Асперс П.
Экономико-социологический взгляд на экономическую антропологию

Статья представляет собой краткий обзор поля экономической антропологии с позиций экономической социологии. Авторы дают определение экономической антропологии, характеризуют её с точки зрения основных проблем и предметов изучения. Далее рассматриваются основные методологические споры внутри дисциплины и упоминаются наиболее значимые работы антропологов, связанные с экономическими темами. В заключение приводятся перспективы взаимодействия экономической антропологии и экономической социологии.

Новые книги

Руднев М. Г.
Причины и следствия изменения массовых ценностей Рецензия на книгу: Инглхарт Р., Вельцель К. 2011. Модернизация, культурные изменения и демократия. М.: Новое издательство

Маркин М. Е.
Добро пожаловать в Высшую школу экономики: экспресс-курс по адаптации молодого преподавателя Рецензия на мультимедийное издание: Бердышева Е., Котельникова З., Балашов А., Овчинникова Ю. 2010. Курс молодого преподавателя, или Будни Бонифация в Вышке

Исследовательские проекты

Сутормина А., Сводер К., Бунич Е., Стрелкова О.
Коммодификация интимных отношений на постсоветском пространстве: «свидания за вознаграждение» в России, Украине и Белоруссии

Учебные программы

Хили К.
Экономическая социология