Скрыть
Раскрыть

Зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. 
Эл. № 77-45977 

Издается с 2000 года

Экономическая социология входит в индекс цитирования Emerging Sources Citation Index (ESCI) из Web of Science Core Collection.


Выпускается при поддержке Национального исследовательского университета "Высшей школы экономики"
PDF Чтобы прочитать файлы в формате .PDF, воспользуйтесь бесплатной программой Adobe Reader

2012. Т. 13. № 1

Полный текст

Радаев В. В.
Вступительное слово главного редактора
С. 5–6

Интервью

Най Д.
Интервью с Джоном Наем: «Всех нас интересовала область применения экономического подхода к общим проблемам социальных наук» (перевод А. А. Куракина)
С. 7–17

Новые тексты

Гурова О.
Почему петербуржцы отправляются за покупками в Финляндию? Исследование трансграничного шопинга
С. 18–37

Статья посвящена изучению трансграничного шопинга — потребительских практик, заключающихся в покупке товаров за пределами места проживания потребителя. Фокус сделан на практиках шопинга жителей Санкт-Петербурга, выезжающих за покупками в столичный регион Финляндии. Трансграничный шопинг, популярность которого растёт в последние годы, рассматривается как маркёр стиля жизни среднего класса. В статье на основе данных лейтмотивных интервью с потребителями анализируются причины этой практики и обсуждается система факторов, стимулирующих и сдерживающих трансграничный шопинг.

Новые переводы

Шумахер Э.
Малое прекрасно: экономика, в которой люди имеют значение
С. 38–45

В статьях, включённых в сборник «Малое прекрасно» (1973) влиятельного мыслителя Э. Ф. Шумахера (1911–1977), предлагается революционный взгляд на экономическую структуру западного мира. Шумахер утверждает, что стремление человека к прибыли и прогрессу, которое ведёт к образованию гигантских организаций и всё большей специализации, на самом деле оборачивается экономической неэффективностью, загрязнением окружающей среды и бесчеловечными условиями труда. Автор бросает вызов доктрине экономической, технологической и научной специализации и предлагает систему «промежуточных технологий», основанную на небольших рабочих единицах, новых отношениях собственности и использовании местного труда и ресурсов. 

Журнал «Экономическая социология» публикует небольшой отрывок «Вопрос размера» («A Question of Size») из книги Э. Ф. Шумахера, в котором автор убедительно доказывает, что экономика как научная дисциплина должна иметь дело с миром людей, а не с миром товаров и абстрактных категорий.

Дебютные работы

Доморацкая Ю.
Выбор потребителями торговых форматов в сфере продуктов питания в современной России
С. 46–66

На основе анализа данных «Российского мониторинга экономического положения и здоровья населения» (РМЭЗ) за 2006–2009 годы автором были выявлены три группы потребителей, различающиеся способом взаимодействия со сферой розничной торговли: осуществляющие покупки продуктов питания (1) исключительно в традиционных торговых объектах, (2) исключительно в современных торговых форматах или (3) их сочетающие. В статье предпринята попытка установить социальные и экономические факторы, которые оказывают значимое влияние на подобный выбор потребителями мест совершения покупок в условиях модернизации российского ритейла.

Профессиональные обзоры

Бердышева Е.
От критики к аналитике: коммодификация жизненно важных благ как актуальная исследовательская проблема в новой экономической социологии
С. 67–85

В статье анализируются научные дискуссии, складывающиеся в экономической социологии вокруг проблемы коммодификации жизненно важных благ. Исходя из посылки, что из объекта осуждения она превращается в предмет социологических исследований, предпринимается попытка описать основные направления социальной критики товаризации, разобраться в причинах усиления интереса экономсоциологов к данной теме в настоящее время, а также очертить круг релевантных исследовательских вопросов.

Новые книги

Барсукова С. Ю.
Государство и бандиты: драма с прологом и эпилогом
С. 86–97

Исследовательские проекты

Мониторинг финансового поведения и доверия населения финансовым институтам
С. 98–104

Учебные программы

Кирчик О. И., Юдин Г. Б.
Социально-исторический анализ экономического знания
С. 105–116

Конференции

Joint conferences of Industrial Relations in Europe Conference (IREC) and ESA Research Network «Work, Employment and Industrial Relations» (RN 17) «Challenges for Public and Private Sector Industrial Relations and Unions in Times of Crisis and Austerity», Portugal, September 5–7, 2012
С. 117–119

 
Rambler's Top100 rss