Скрыть
Раскрыть

Зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. 
Эл. № 77-45977 

Издается с 2000 года

Экономическая социология входит в индекс цитирования Emerging Sources Citation Index (ESCI) из Web of Science Core Collection.


Выпускается при поддержке Национального исследовательского университета "Высшей школы экономики"
PDF Чтобы прочитать файлы в формате .PDF, воспользуйтесь бесплатной программой Adobe Reader

2012. Т. 13. № 2

Полный текст

Вступительное слово главного редактора
С. 5–7

Интервью

Пауэлл У.
Интервью с Уолтером Пауэллом: «Сегодня я настроен чуть более оптимистично, чем 10 лет назад»
С. 8–16

Новые тексты

Ковач Я.
Вспышка или затухание? Новая институциональная экономическая теория в Центральной и Восточной Европе
С. 17–34

В статье Янош Ковач рассматривает противоречия, возникшие на пути распространения новых институциональных теорий в странах Центральной и Восточной Европы. Новой институциональной экономической теории в условиях распада марксизма и сравнительной неразвитости неоклассической экономической теории предсказывалось блестящее будущее, учитывая происходящие в обществе посткоммунистические трансформации и последующее формирование капиталистических режимов. Именно это научное направление наряду с ордолиберализмом казалось наиболее привлекательным и для экономистов, и для социологов. Однако, к удивлению многих, в странах Восточной Европы концепции новой институциональной экономической теории так и не получили полнокровного развития. Непродолжительный период интенсивного освоения дисциплины в начале 1990-х гг. сменился стагнацией. Вместо создания единой парадигмы, экономисты в этих странах предпочли эклектичные исследовательские программы, комбинирующие в себе сразу несколько теоретических подходов. Новые институциональные теории также встретили соперника в виде неоклассического мейнстрима. Неоклассическая парадигма уже инкорпорировала в себя ряд идей неоинституциональной экономики, при этом оставаясь в рамках привычного абстрактного моделирования. Соответственно у сторонников неоклассического подхода не оказалось очевидных стимулов для присоединения к неоинституционалистам. Тем не менее автор статьи делает вывод о том, что в ближайшем будущем возможен ренессанс идей новой институциональной теории. Зарождающийся культурный компромисс в отношении новой институциональной экономики и появление гибридных теорий впоследствии может стать отправной точкой для эволюции этого направления. Опираясь на результаты специального проекта, реализованного в восьми странах, Ковач рисует выпуклую картину особенностей развития экономических и социальных наук в посткоммунистических обществах.

Новые переводы

Грейф А.
Институты и путь к современной экономике: уроки средневековой торговли
С. 35–58

Принято считать, что существующие различия в экономике, политике и обществе отражают влияние различных институтов. Но среди экономистов, политологов и социологов отсутствует согласие относительно того, что представляют собой институты, какие силы влияют на их сохранение и изменение и как можно воздействовать на институциональное развитие. А. Грейф предлагает понимание институтов, которое объединяет внешне противоположные направления институционального анализа в социальных науках. Его подход позволяет отнестись к изучению институциональных истоков, сохранения, эндогенных изменений и влияния предшествующих институтов на последующие.

Журнал «Экономическая социология» публикует вторую главу «Институты и трансакции» из книги А. Грейфа «Институты и путь к современной экономике», в которой автор уточняет основные определения его исследования институциональных оснований рынков и государств. 

Расширение границ

Ссорин-Чайков Н. В.
Медвежья шкура и макароны: о социальной жизни вещей в сибирском совхозе и перформативности различий дара и товара
С. 59–81

Статья посвящена проблеме множественности значений смыслов обмена и множественности отношений, которые строятся при помощи обмена. Автор имел возможность наблюдать, как акту обмена, в котором участвовал один и тот же предмет и те же люди в совхозе «Катонга» на севере Красноярского края, в процессе его совершения придавался разный смысл. В одном случае это действие интерпретировалось как торговля, а в другом — как дарение. В данной статье этот случай объясняется с точки зрения теории перформативности экономики Мишеля Каллона. Согласно Каллону, рыночные отношения перформативны по отношению к экономической науке и системам знания и власти, в которых экономика укоренена. Анализируя ситуацию, когда в Сибири преобразуются смыслы обмена («это — дар», «нет, это — рынок»), предлагается дополнить эту точку зрения понятием перформативности различия между отношениями рыночными и нерыночными. В статье рассматривается укоренённость именно этой перформативности в постсоветской Сибири, а также в более ранние периоды (в советской и царской колониальной экономике) как системы знания и власти. Данный тезис представляется также чрезвычайно важным и для антропологии, в которой различие между даром и товаром традиционно понимается не как перформативное, а как чисто описательное. В заключение, анализируются возможности конструктивного диалога между экономической социологией и антропологией в отношении методологии анализа «отдельно взятого случая».

Дебютные работы

Кравцова М. В.
Коррупция в полиции: трансформация отношений с бизнесом
С. 82–98

В статье показано, что в современной России структура коррупционных отношений между рядовыми полицейскими и малыми и средними предпринимателями начинает меняться. На смену неформальным платежам постепенно приходят формы коррупционных отношений, возможные без прямого финансового вознаграждения, но при этом предполагающие длительные устойчивые контакты между двумя сторонами и механизм «отдаривания» услугой за услугу. Изменение характера неформальных отношений между полицейскими и предпринимателями оказывает определённое влияние на предпринимательский климат. В системе, где всё большую роль играют личные связи с представителями государства, положение части предпринимателей несколько улучшается. Они несут меньшую финансовую нагрузку, лучше осознают свои интересы и имеют больше ресурсов, чтобы их защищать в переговорном процессе с сотрудниками полиции. Однако, поскольку это далеко не единственный фактор, влияющий на деловой климат, прийти к выводам о заметном его улучшении было бы преждевременно.

Профессиональные обзоры

Барсукова С. Ю., Радаев В. В.
Неформальная экономика в России: краткий обзор
С. 99–111

Обзор посвящён исследованиям неформальной экономики в России. Выделяются основные направления трансформации неформальной экономики в постсоветский период, а именно переход от фиктивной экономики приписок к теневой экономике сокрытия, от блата к сетевым связям, от хищений к уходу от налогов. Систематизированы исследования, посвящённые проблемам роста теневой экономики в постсоветский период. Отдельное внимание уделяется вопросам использования насилия и коррупции в бизнесе, роли межсемейных реципрокных обменов, а также проблеме легализации предпринимательской деятельности. В обзоре содержатся основные выводы относительно того, чем постсоветская неформальная экономика отличается от советской и каковы тренды развития современной неформальной экономики России.

Новые книги

Павлюткин И. В.
Три саги об экономике, или Особенности профессиональной кухни
С. 112–117

Исследовательские проекты

Соболев А.
Испытание огнём: влияние природных катастроф на политические предпочтения и социальный капитал в сельской России
С. 118–121

Учебные программы

Ссорин-Чайков Н. В., Юдин Г. Б.
Социальная и экономическая антропология
С. 122–143

Конференции

Фирсова Н. Ю.
«Сравнительная социология в количественной перспективе»: отчётная конференция Лаборатории сравнительных социальных исследований НИУ ВШЭ
С. 144–148

Рабочий семинар Лаборатории сравнительных социальных исследований (ЛССИ)
С. 149

Летняя школа Лаборатории сравнительных социальных исследований (ЛССИ) «Моделирование структурных уравнений»
С. 150–151

XIII Международная научная конференция НИУ ВШЭ по проблемам развития экономики и общества
С. 152–169

 
Rambler's Top100 rss