Скрыть
Раскрыть

Зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. 
Эл. № 77-45977 

Издается с 2000 года

Экономическая социология входит в индекс цитирования Emerging Sources Citation Index (ESCI) из Web of Science Core Collection.


Выпускается при поддержке Национального исследовательского университета "Высшей школы экономики"
PDF Чтобы прочитать файлы в формате .PDF, воспользуйтесь бесплатной программой Adobe Reader

2013. Т. 14. № 2

Полный текст

Радаев В. В.
Вступительное слово главного редактора
С. 5–7

Интервью

Фуркад М.
Интервью с Марион Фуркад. Дюркгейм и science studies для экономической социологии (проведено О. И. Кирчик, перевод Т. Н. Филипповой)
С. 8–16

Интервью с профессором социологии Калифорнийского университета в Бёркли и Института политических исследований (Sciences Po) (Париж, Франция) Марион Фуркад было проведено старшим преподавателем кафедры экономической социологии НИУ ВШЭ Олесей Кирчик во время международной конференции «Embeddedness and Beyond: Do Sociological Theories meet Economic Realities?» («Укоренённость и за её пределами: объясняют ли социологические теории экономическую реальность?»), состоявшейся в Москве 25–28 октября 2012 г. На конференции М. Фуркад выступила на пленарном заседании с докладом «Хозяйство как игра морали»(«The Economy as Morality Play»).

Во время беседы Фуркад говорила о значении сравнительного метода в социологии, об ограничениях перформативности экономического знания и о проблематике социальных классификаций. Рассуждения профессора опираются на материалы компаративистских исследований, посвящённых оценке стоимости природы, классификации вин и оцифровки книг во Франции и США. Основная идея данных исследований заключается в сравнении процессов производства классификаций в этих трех сферах (природа, классификация вин и оцифровка книг) и выявлении точек их пересечения. Пытаясь проанализировать случаи разлива нефти возле Аляски и Франции, Фуркад приходит к выводу о том, что перформативность знания сама является продуктом общества, и это не позволяет людям переделывать социальный мир по своему усмотрению. Размышляя над проблемой классификации, профессор задается вопросом: каким образом каталогизируются оцифрованные в Интернете книги в США и Франции? Также исследовательница показывает, что логики каталогизации в двух странах не были одинаковыми в силу различий в отношении к иерархии знаний, в приоритетах политики оцифровки, в политической культуре. Основываясь на идеях Бурдьё и Дюркгейма, Фуркад утверждает, что ни в одном обществе не существует единого способа производства иерархии, и то, что принято называть «конфликт классификаций», следует из этого многообразия социальных позиций и различий между ними. В заключение речь идёт о том, почему экономической социологии следует изучать категории и классификации. По мнению Фуркад, они имеют не только существенные экономические последствия, но и отражают особый способ понимания и упорядочивания мира, пронизывая рыночные структуры.

Новые тексты

Гурова О. Ю.
«Выглядеть по-русски». Российские мигранты в Финляндии: социальные характеристики и потребление одежды
С. 17–41

В статье рассматривается, каким образом мигранты из России, проживающие в Финляндии, конструируют этническую принадлежность через стили в одежде — «стилевые репертуары». Репрезентации россиян, существующие в современной транснациональной культуре потребления, исчерпываются стереотипными образами, транслируемыми средствами массовой информации (СМИ). Однако эти описания не отражают разнообразия стилевых репертуаров мигрантов, являющихся далеко не однородной социальной группой. Опираясь на идею об интерсекциональности, автор статьи подробно рассматривает то, как варьируются потребительские практики мигрантов в зависимости от разных социальных и экономических факторов. В качестве эмпирической базы исследования были использованы данные, полученные с помощью 19 лейтмотивных интервью с россиянами, живущими в столичном регионе Финляндии. В ходе анализа были выявлены особенности «русского» стилевого репертуара. К ним относятся стремление одеваться «для других», демонстративное потребление даже в повседневных ситуациях, внимание к деталям в одежде. При этом стилевые репертуары могут как воспроизводить стереотипное представление о том, что означает «выглядеть по-русски», так и не соответствовать ему. В последнем случае мигранты демонстрируют либо гибридные модели, либо локальные версии стиля. Изменения в их стилевых репертуарах могут зависеть от продолжительности жизни в принимающем обществе, матримониального статуса, наличия опыта жизни в других культурах. Кроме того, воспроизводство стилевых репертуаров связано с социальными характеристиками мигрантов, прежде всего с классом, профессией, гендером и возрастом. Таким образом, этническая принадлежность, выраженная в потреблении, во многом выстраивается в контексте других социальных измерений.

Новые переводы

Хэннан М. Т., Фримен Д.
Популяционная экология организаций (перевод Г. Б. Юдина)
С. 42–72

В данной статье популяционная экология предлагается на роль альтернативы преобладающему в настоящее время адаптационному подходу к отношениям между организацией и средой. Поскольку организационная структура находится под сильным инерционным давлением, при построении моделей целесообразно отталкиваться от процессов конкуренции и отбора в популяциях организаций. В работе предлагаются некоторые модели такого рода и обсуждаются трудности, связанные с их применением для изучения проблемы соотношения между организаций и средой.

Расширение границ

Латур Б.
Пересобирая социальное. Введение в акторно-сетевую теорию (перевод И. Полонской)
С. 73–87

1В книге «Пересобирая социальное» («Reassembling the Social») представлены фундаментальные размышления Б. Латура о том, что такое общество и что значит «социальное». С точки зрения автора, понимание социального как отдельной сферы или разновидности материала более не является продуктивным для продвижения социальных наук. Понятие «социальное» требует от социологов его переосмысления с позиции прослеживания «ассоциаий» в природе. Предложенная автором «социология ассоциаций» относится к получившей в недавнее время известность акторно-сетевой теории. Данная книга является важным введением в акторно-сетевую теорию и даёт возможность ознакомиться с идеями одного из самых влиятельных её сторонников.

Журнал публикует введение к книге Б. Латура — «Как вернуться к задаче прослеживания ассоциаций» («How to Resume the Task of Tracing Associations»), где обозначены основные отличия «социологии ассоциаций» от «социологии социального». Кроме прочего, в этой части книги перечислены ключевые задачи новой методологии, а также указаны её теоретические источники, наиболее значительный из которых — социология Габриэля Тарда.

Дебютные работы

Панкратова М. Л.
Удовлетворённость российских женщин с детьми и без детей работой и жизнью
С. 88–110

В данной статье представлены результаты исследования, в рамках которого выявляются детерминанты удовлетворённости российских женщин работой и жизнью. После рождения ребёнка женщины перераспределяют своё время в пользу семьи и ребёнка, прерывая занятость на рынке труда или переходя на частичную занятость. Изменение привычного образа жизни женщины в связи с рождением детей влечёт за собой непосредственное изменение удовлетворённости работой и жизнью в целом. Таким образом, факт рождения ребёнка — один из главнейших при анализе социального самочувствия женщин. Автор статьи исходит из предположения, что для матерей и женщин без детей детерминанты удовлетворённости работой и жизнью разные. В статье описываются основные подходы и методы измерения этих показателей. Информационной базой исследования служит «Российский мониторинг экономики и здоровья населения», РМЭЗ (Russia Longitudinal Monitoring Survey of HSE, RLMS) за 2000–2009 гг. В результате исследования автор приходит к выводу о том, что российские женщины с детьми удовлетворены жизнью более, а работой менее по сравнению с женщинами без детей, при этом фактор наличия детей для удовлетворённости работой является незначимым.

Профессиональные обзоры

Ванг Д.
Существует ли канон в экономической социологии? (перевод А. А. Грязновой)
С. 111–122

В данной статье рассматривается библиометрический анализ 52 учебных программ по экономической социологии,предоставленных её автору членами секции экономической социологии Американской социологической ассоциации и преподавателями из Великобритании, Франции, Германии и России. Дополнительно автор анализирует программы смежных дисциплин, в том числе менеджмента, социальной политики и антропологии. Цель анализа — измерение степени согласия экономосоциологов относительно набора канонических работ в отрасли. В качестве способов измерения каноничности литературных источников используются два показателя: простой подсчёт частоты их упоминаний в учебных программах и адаптированный алгоритм HITS Клейнберга, который позволяет уловить отношенческий аспект формирования единодушия. Согласно полученным результатам, в экономической социологии канон представлен ограниченным числом работ, которые, в свою очередь, укоренены в двух традициях: в отношенческо-сетевом и культурно-политическом подходах. Наиболее популярной работой по-прежнему является статья М. Грановеттера 1985 г., на которую ссылаются в 39 учебных программах. Кроме прочего, в публикуемом обзоре обращается внимание на то, что наряду с «узловыми» литературными источниками важную роль в наведении мостов между разными направлениями экономической социологии играют работы-посредники, статья К. Гирца «The Bazaar Economy» («Базарная экономика»), опубликованная в журнале «American Economic Review» в 1978 г., например.  

Новые книги

Сивак Е. В.
Путеводитель по академическим мирам. Рецензия на книгу: Альтбах Ф. et al. (ред.). 2012. Как платят профессорам. Глобальное сравнение систем вознаграждения и контрактов. М.: Изд. дом ВШЭ
С. 123–127

Исследовательские проекты

Попова Е. В.
Создание Научно-образовательного центра «Социально-политические исследования технологий» в Национальном исследовательском Томском государственном университете
С. 128–132

Учебные программы

Стребков Д. О.
Маркетинг в финансовой организации
С. 133–149

Конференции

Назарбаева Е. А.
Международная конференция «Укоренённость и за её пределами: объясняют ли социологические теории экономическую реальность?»
С. 150–155

 
Rambler's Top100 rss