Лебединцева Л. А., Карапетян Р. В., Гонашвили А. С., Старовойтова С. С., Карапетян С. Р.

Новый труд — новые вызовы.
По итогам научной конференции, проводимой в рамках II Петербургского международного молодёжного форума труда

2018. Т. 19. № 3. С. 150–159 [содержание номера]

В статье представлен обзор ключевых проблем, которые обсуждались в секциях «Проблемы труда и занятости: новые вызовы и перспективы» и «Информационная экономика и труд» научной конференции, прошедшей 28 февраля 2018 г. В статье описаны основные идеи, прозвучавшие в докладах спикеров конференции, а также представлены выводы, к которым пришли участники секций в процессе дискуссий и обсуждения наиболее актуальных вопросов. Основным лейтмотивом в выступлениях докладчиков прозвучала мысль о том, что современное понимание проблем труда весьма разнообразно, как разнообразен труд в современном обществе. Молодые специалисты, выходя на современный российский рынок труда, сталкиваются со многими проблемами. Ключевые вопросы, на которых постоянно акцентировали внимание докладчики, выступающие, участники, были связаны с влиянием новых информационных реалий на сферу труда, с трудоустройством молодых специалистов в контексте меняющихся требований рынка труда, с распространением компетентностно-ориентированных критериев оценки качества специалистов. Также дискутировались вопросы динамики занятости выпускников, их креативности и гибкости, обучения на рабочих местах, востребованности умственного и творческого труда и многие другие. Общий вывод обзора, резюмирующий работу секций на площадке «Научная конференция»: молодёжь хочет и будет готова к вызовам трудовой сферы XXI века!