Скрыть
Раскрыть

Зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. 
Эл. № 77-45977 

Издается с 2000 года

Экономическая социология входит в индекс цитирования Emerging Sources Citation Index (ESCI) из Web of Science Core Collection.


Выпускается при поддержке Национального исследовательского университета "Высшей школы экономики"
PDF Чтобы прочитать файлы в формате .PDF, воспользуйтесь бесплатной программой Adobe Reader

2018. Т. 19. № 3

Полный текст

Вступительное слово главного редактора (В. В. Радаев)
С. 7–11

Интервью

Павлов А. Б.
Интервью с Александром Павловым. «Мы хотим как в Европе»
С. 12–24

Интервью с Александром Павловым, экспертом фонда «Хамовники» и главным редактором Информационного агентства «Ульяновск — город новостей», в феврале 2018 г. провела младший научный сотрудник Лаборатории экономико-социологических исследований НИУ ВШЭ Елена Гудова. 
Александр Павлов рассказывает о своём уникальном опыте исследования строительной отрасли на самых разных уровнях принятия решений — от получения участка генподрядчиками до продажи недвижимости собственникам. В сложившейся до 2016 г. системе кооперации между участниками различных уровней отрасли ключевое значение приобрели знакомства и связи, а основной «строительной валютой» стал квадратный метр в зачастую еще не построенном доме. 
Строительная сфера вполне успешно функционировала во многом за счёт неформальных договоренностей и без участия государства вплоть до момента возникновения в политическом дискурсе проблемы обманутых дольщиков. Однако эти последние далеко не всегда являются реально пострадавшими потенциальными жильцами с ипотекой, скорее – юридическими лицами, вовлечёнными в перераспределение финансовых ресурсов. Попытки же государства сделать «как в Европе» только разламывают существующую структуру и порядок, поскольку основной задачей регулятора в сфере жилья является реализация распределительной функции независимо от реальных потребностей населения, которые существенно изменились.
Если прежде они определялись лозунгом 1950-х гг. о доступности жилья («К восьмидесятому году — каждому по квартире»), то теперь произошёл сдвиг требований в сторону его качества. По иронии именно качество оказалось под угрозой в ситуации, когда фактическим знанием о происходящем на стройке обладает только непосредственно строительная бригада. «Сага о квадратном метре» Александра Павлова не только позволяет иначе взглянуть на строительную отрасль, но и обнаруживает множество тем, хорошо знакомых экономсоциологам: существование неформальных экономических практик вопреки действиям государства; провалы высокого модернизма; важность доверительных отношений при угрозе «кидалова»; возникновение символического порядка на основе новой «валюты», другое.

Новые тексты

Капелюшников Р. И.
Гипноз Вебера. Заметки о «Протестантской этике и духе капитализма». Часть I
С. 25–49

Статья представляет собой первую часть работы, посвященной критическому анализу дискурсивных методов, использованных великим немецким социологом Максом Вебером в его классическом труде о взаимосвязи между экономикой и религией «Протестантская этика и дух капитализма» (1904–1905). Подробно анализируется место «современного» (рационального) капитализма в разработанной Вебером общей классификации форм организации экономической деятельности и выявляются его принципиальные отличия от иных разновидностей капитализма, известных экономической истории, — «политического», «грабительского» и «авантюристического». Одна из сквозных тем работы — соотношение ключевых для Вебера концептов «протестантской этики» и «духа капитализма». Автор показывает, насколько далеки от представлений самого Вебера многочисленные ложные интерпретации, предлагавшиеся практически всеми комментаторами «Протестантской этики». Специальный раздел посвящен особенностям веберовской богословской экзегезы. Ключевой для неё автор считает идею «психологической премии», которую приверженцам аскетического протестантизма должен был, согласно Веберу, обеспечивать успех в мирских делах, поскольку он воспринимался ими как свидетельство их избранности, освобождая от мук, связанных с непостижимостью Божьего замысла. Именно этим Вебер объяснял то, каким образом протестантизм смог стать «мотором» современного капитализма. Однако веберовская экзегеза была подвергнута развёрнутой критике со стороны канадского социолога Р. Маккиннона, по мнению которого теологические изыскания Вебера практически полностью несостоятельны. С контркритикой выступил известный американский социолог Д. Зарет. Оценивая аргументы сторон в этой дискуссии, автор статьи приходит к выводу, что позиция антивеберианцев выглядит более убедительно. Веберовскую экзегезу религиозных текстов следует признать ошибочной как минимум частично и как максимум полностью. В результате центральный Тезис «Протестантской этики» о протестантизме как стартовой площадке современного капитализма лишается какой-либо реальной поведенческой основы.

Бессонова О. Э.
Институциональная матрица социального государства и демократии в России
С. 50–67

Цель статьи — показать, что на современном этапе институциональная матрица контрактного раздатка обеспечивает условия для социального государства и демократического развития России, и опровергнуть миф о том, что для развития демократии нужны только рыночные институты. Новая интегрально-институциональная парадигма коренным образом меняет взгляд на эволюцию человечества, которая рассматривается как развитие институциональных форм рынка и раздатка. На локальном уровне рынок и раздаток1 — «равноценные руки» государства, которое в одинаковой степени регулирует рынки, а также раздаёт ресурсы на основе госзаказа. Противостояние рыночных и раздаточных экономик сменяется в XXI веке синтезом институтов рынка и раздатка, потому дилеммой становится не «план — рынок», или, в других терминах, не «социализм — капитализм», а «квазирынок — контрактный раздаток». Внешне обе модели выглядят аналогично: ресурсы распределяются через госзаказ на конкурсной основе и заключаются контракты с правовыми гарантиями. Однако экстрактивный синтез создаёт квазирынок, что приводит к порядку ограниченного доступа и защищает монопольное присвоение общественной ренты узкой группой лиц в личных интересах. Тогда как модель контрактного раздатка опирается на инклюзивные институты, что обеспечивает включение всех социальных групп в процесс общественного развития за счёт перераспределения выгод рыночной экономики. Инклюзивный синтез в форме контрактного раздатка рождает новую институциональную матрицу социального государства и демократии для экономик как с рыночным, так и с раздаточным предшествующим развитием. В результате экономическая рациональность, а не идеологическое противостояние будет определять использование рыночных или раздаточных отношений через их комбинацию в разных формах. Экономический курс на основе институциональной матрицы контрактного раздатка в современной России не станет возвратом в советское авторитарное прошлое, а будет служить эффективным двигателем преодоления системного кризиса и становления демократического порядка открытого доступа.

Новые переводы

Вебер М.
Хозяйство и общество: очерки понимающей социологии. Право
С. 68–78

Книга представляет собой третий том четырёхтомного издания труда Макса Вебера «Хозяйство и общество». Это первый полный перевод знаменитого сочинения на русский язык. В настоящий том включены две работы, посвящённые социологии права. В первой из них, статье «Хозяйство и порядки», автор характеризует различия социологического и юридического подходов к изучению социальных процессов, описывает специфику нормативных систем (порядков) разного уровня и показывает особенности их воздействия на экономику. Во второй работе, «Условия развития права», становление и развитие правовых систем (в первую очередь трёх «великих систем права» — римского, английского и европейского континентального) рассматривается в контексте изменений в организации экономики и структур господства. Право выступает здесь как мощный фактор рационализации социальной жизни, в свою очередь, подвергающийся рационализирующему воздействию хозяйства и социального управления.
Журнал «Экономическая социология» публикует один из параграфов данной книги: «Правовой порядок, конвенция и обычай». В этом параграфе показывается значение привычного для формирования правового порядка; объясняется роль интуиции и эмпатии для возникновения новых порядков, а также обсуждаются границы между обычаем, конвенцией и правом.

Дебютные работы

Алимов А. А.
Как хобби становится в креативной экономике работой
С. 79–108

Данное исследование посвящено изучению процесса трансформации хобби в работу в креативной экономике на примере стримеров игрового контента. В частности, рассматриваются основные стратегии трансформации хобби в работу, предпосылки и последствия решений о монетизации своей деятельности и превращения досуговой практики в источник заработка. Целью данной статьи являлось определение социально обусловленных проблем в процессе перехода хобби в работу. Для этого были проведены и проанализированы 15 полуструктурированных интервью со стримерами и производителями игрового контента, что позволило определить особенности и механизмы трансформации хобби в работу. Также были изучены популярные платформы для стриминга. В результате анализа были выявлены изменения в субъективном восприятии монетизируемой досуговой практики, а также основные факторы, способствующие изменениям роли платформы, аудитории и профессиональных стандартов в процессе трансформации хобби в работу. В ходе работы были также обнаружены сопровождающие трансформацию хобби в работу процессы, а именно формализация, которая выражается во встраивании хобби во внешние институциональные рамки, коммодификация, предполагающая возникновение практик овеществления эмоциональных аспектов деятельности стримеров и внедрения практик их оценивания и продажи, экономизация, то есть реорганизация структуры деятельности для максимизации заработка, и маркетизация — ориентация на аудиторию и делегирование зрителям возможностей в частичном определении структуры деятельности.

Профессиональные обзоры

Чиркина Т. А.
Социально-экономическое положение и выбор образовательной траектории учащимися: теоретические подходы к изучению взаимосвязи
С. 109–125

В последние десятилетия в России произошли крупные изменения в системе образования. Значительно возросло количество людей, продолжающих обучение после среднего звена школы, а также увеличились численность студентов и количество высших учебных заведений в стране. Ключевым предиктором выбора той или иной образовательной траектории является социально-экономическое положение семей учащихся. Изучению механизмов воздействия характеристик семьи на выбор траектории посвящено множество исследований. В статье рассматриваются и сравниваются основные теоретические подходы к изучению взаимосвязи между выбором траектории и объёмом различного рода капитала семьи в условиях массовизации образования. В дополнение приводятся эмпирические работы, свидетельствующие о реализации описанных теорий в различных системах образования.
Выделяются макро- и микротеории, объясняющие причины воспроизводства неравенства на уровне государства в целом и на уровне отдельных индивидов соответственно. Макротеории описывают условия, в результате которых неравенство сохраняется даже в случае повышения доступности образования, и называют способы преодоления неравенства. Такие теории также подходят для сравнения когорт учащихся и выявления изменений в доступности определённого уровня образования со временем. Микротеории изучают образовательные переходы на индивидуальном уровне. Они рассматривают причины выбора той или иной траектории с точки зрения возможностей, предпочтений и ограничений учащихся и их семей. Обзор и сравнение эмпирических и теоретических работ будут полезны для будущих исследований в данной области, позволят сформулировать прогнозы и подобрать обоснованную модель взаимосвязи социально-экономического положения и выбора образовательной траектории в России.

Новые книги

Жидкова П. А.
Разрушая американскую мечту: как финансовая неопределённость меняет представления о жизни в США 
Рецензия на книгу: Morduch J., Schneider R. 2017. The Financial Diaries:  How American Families Cope in a World of Uncertainty . Princeton, NJ: Princeton University Press. 233 p
С. 126–140

Книга Джонатана Мордача и Рэйчел Шнайдер позволяет с головой окунуться в жизнь американских семей и открыть для себя самую скрытую область семейной жизни — финансовое благосостояние. Благодаря этой книге можно узнать, как складываются доходы домохозяйств, тратятся деньги, делаются сбережения, какие практики долга применяются и, что самое главное, с какими проблемами и решениями вынуждены сталкиваться американцы на этом сложном пути. Финансовый путь участников исследования авторы сравнивают с каменистой дорогой, а всю жизнь — с борьбой в мире неопределённости. Основной проблемой людей в США, по мнению авторов, являются не низкие доходы, а их нестабильность, и это приводит к тому, что почти половину года семьи проживают в разрыве с нормальными значениями своих финансовых показателей. Результаты исследования показывают, насколько далеки американские семьи от предсказаний модели жизненного цикла, принадлежащей Ф. Модильяни, и насколько не поняты они остаются основными программами социальной поддержки, которые в основном строятся вокруг долгосрочных планов и конкретных целей (пенсионные накопления), в то время как семьям необходима краткосрочная помощь — дожить до очередного, близкого к средним значениям дохода, месяца. Тема исследования, безусловно, очень актуальна, а его реализация заслуживает признания в поле методологии исследований, посвящённых изучению финансовой жизни семей. Перед нами пример финансовой этнографии, которая воплотилась в книгу и может приблизить каждого читателя к пониманию того, как живут реальные семьи на другом континенте и с какими проблемами им приходится сталкиваться.

Конференции

Денисова М. С.
Суррогатное материнство в России и в мире: правовые вопросы и векторы социологических исследований.
Круглый стол Лаборатории экономико-социологических исследований, 22 февраля 2018 г., Москва, Россия
С. 141–149

В Лаборатории экономико-социологических исследований (ЛЭСИ) Высшей школы экономики 22 февраля 2018 г. прошёл круглый стол «Суррогатное материнство в России и в мире: правовые вопросы и векторы социологических исследований». В настоящее время тема суррогатного материнства является остродискуссионной не только в российском обществе, но и за рубежом. Несмотря на то что наблюдается явная общемировая тенденция по легализации услуги, вопрос о её легитимации и нормализации, вписывании в контекст обыденной жизни остаётся открытым. В связи с этим возрастает потребность в проведении социологических исследований, охватывающих различные аспекты суррогатного материнства. Представленные в рамках круглого стола доклады были посвящены именно комплексному, многостороннему рассмотрению рынка суррогатного материнства. Так, выступления участников охватывали широкий спектр тем, начиная с правового регулирования услуги и конструирования дискурса вокруг неё и заканчивая обзором потенциальных рисков для благополучия детей, рождённых с помощью суррогатных программ. Некоторые доклады также включали первые результаты эмпирического исследования, что позволило участникам сфокусироваться на специфике суррогатного материнства в контексте российского общества. Стоит отметить, что целью круглого стола стала попытка осмысления специфики и проблем суррогатного материнства в России, а также определение траекторий социологических исследований феномена.
C докладами выступили: О. А. Хазова (Институт государства и права РАН, член Комитета ООН о правах ребёнка), М. С. Денисова, О. E. Дорофеева, О. А. Долецкая (ЛЭСИ НИУ ВШЭ), Е. С. Бердышева (ЛЭСИ НИУ ВШЭ).

Лебединцева Л. А., Карапетян Р. В., Гонашвили А. С., Старовойтова С. С., Карапетян С. Р.
Новый труд — новые вызовы.
По итогам научной конференции, проводимой в рамках II Петербургского международного молодёжного форума труда
С. 150–159

В статье представлен обзор ключевых проблем, которые обсуждались в секциях «Проблемы труда и занятости: новые вызовы и перспективы» и «Информационная экономика и труд» научной конференции, прошедшей 28 февраля 2018 г. В статье описаны основные идеи, прозвучавшие в докладах спикеров конференции, а также представлены выводы, к которым пришли участники секций в процессе дискуссий и обсуждения наиболее актуальных вопросов. Основным лейтмотивом в выступлениях докладчиков прозвучала мысль о том, что современное понимание проблем труда весьма разнообразно, как разнообразен труд в современном обществе. Молодые специалисты, выходя на современный российский рынок труда, сталкиваются со многими проблемами. Ключевые вопросы, на которых постоянно акцентировали внимание докладчики, выступающие, участники, были связаны с влиянием новых информационных реалий на сферу труда, с трудоустройством молодых специалистов в контексте меняющихся требований рынка труда, с распространением компетентностно-ориентированных критериев оценки качества специалистов. Также дискутировались вопросы динамики занятости выпускников, их креативности и гибкости, обучения на рабочих местах, востребованности умственного и творческого труда и многие другие. Общий вывод обзора, резюмирующий работу секций на площадке «Научная конференция»: молодёжь хочет и будет готова к вызовам трудовой сферы XXI века!

 
Rambler's Top100 rss