Скрыть
Раскрыть

Зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. 
Эл. № 77-45977 

Издается с 2000 года

Экономическая социология входит в индекс цитирования Emerging Sources Citation Index (ESCI) из Web of Science Core Collection.


Выпускается при поддержке Национального исследовательского университета "Высшей школы экономики"
PDF Чтобы прочитать файлы в формате .PDF, воспользуйтесь бесплатной программой Adobe Reader

Баранов И. С.

Конструирование доверия на российском рынке криптовалют

2018. Т. 19. № 5. С. 90–112 [содержание номера]

Существенное увеличение денежной стоимости биткоина в начале 2017 г. привело к повышению интереса людей к криптовалютам. Особенность данного вида денег состоит в том, что передача средств происходит только при одобрении участников сети и сами средства находятся вне контроля какого-либо государства. Правительство РФ в лице Министерства финансов не одобряло новый вид денег до 2018 г.
Главная цель данного исследования — выявить механизмы формирования доверия у участников рынка криптовалюты.
На основе информационной базы в виде 15 полуструктурированных интервью с активными участниками рынка криптовалюты была произведена типология пользователей криптовалюты, рассмотрены способы управления рисками при взаимодействии с рынком и представления участников о роли государства в этом рынке. Людей, использующих криптовалюту, можно разделить на тех, кто делает это для потребления различной категории товаров (включая запрещённые на территории РФ), и тех, кто стремится извлечь для себя финансовую выгоду из текущей ситуации на рынке. Хотя обе эти группы существуют в одном рынке, они имеют разные ожидания от него: потребители стремятся к тому, чтобы курс криптовалют оставался стабильным, в то время как другая группа надеется на длительный промежуток высокой волатильности курса, что увеличит их заработок. Главным источником информации о криптовалютах является Интернет, поэтому степень владения навыками интернет-безопасности играет ключевую роль для участников рынка криптовалют. Позиция, занимаемая государством, является важным фактором доверия для каждой из представленных групп. Рынок криптовалют находится на начальной стадии своего существования. Несмотря на то что цена криптовалют пошла на спад, на рынке до сих пор присутствует большое количество людей, которые хотят выиграть на существующих недостатках рынка. Когда ситуация наладится, рынок криптовалют может перейти на новую стадию своего развития.

BiBTeX
RIS
 
Rambler's Top100 rss