Скрыть
Раскрыть

Зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. 
Эл. № 77-45977 

Издается с 2000 года

Экономическая социология входит в индекс цитирования Emerging Sources Citation Index (ESCI) из Web of Science Core Collection.


Выпускается при поддержке Национального исследовательского университета "Высшей школы экономики"
PDF Чтобы прочитать файлы в формате .PDF, воспользуйтесь бесплатной программой Adobe Reader

Рязанцев И. П., Писаревский В. Г.

В ПСТГУ прошла конференция «Цифровизация общества и будущее христианства», V Международная конференция факультета социальных наук ПСТГУ, 24 января 2019 г., Москва, Россия

2019. Т. 20. № 2. С. 166–172 [содержание номера]
В Православном Свято-Тихоновском гуманитарном университете состоялась конференция «Цифровизация общества и будущее христианства». Цифровые технологии сегодня стремительно врываются в жизнь общества, оказывая активное влияние на социальные процессы. Различные исследователи по-разному называют данную трансформацию социальной реальности — «четвёртая технологическая революция» (Клаус Шваб), «технологическая сингулярность» (Рэй Курцвейл), — однако речь идёт не просто о «сумме технологий», но прежде всего о том, как эти изменения меняют наше восприятие социума и каким образом воздействуют на экономику и политику. В развитии цифровизации есть как свои плюсы (например, увеличение производительности труда), так и риски (к примеру, сокращение рабочих мест не только низкоквалифицированных, но и высококвалифицированных сотрудников).
В то же время возникает ещё один важнейший вопрос: а каким образом можно оценить процесс цифровизации с духовно-нравственной точки зрения? Насколько он влияет на личность и подавляет её свободу?
В одном из недавних интервью Патриарх Московский и всея Руси Кирилл отметил опасность гаджетов, которые «обеспечивают не просто доступ к личной информации, а её использование». Такая опасность использования личных данных — лишь один из аспектов цифровизации. Не меньше вопросов вызывают попытки использования биометрии, развитие робототехники, 3D-печать, дополненная реальность и ряд других технологий. В рамках конференции был также затронут аспект развития законодательных инициатив по отношению к процессу цифровизации. Речь идёт как о разработке законопроектов, касающихся ряда современных цифровых технологий, так и о создании благоприятной правовой среды для получения нашей страной конкурентного преимущества на международном цифровом рынке.
Международная конференция «Цифровизация общества и будущее христианства» будет проходить ежегодно на базе Православного СвятоТихоновского гуманитарного университета.
BiBTeX
RIS
 
Rambler's Top100 rss