Скрыть
Раскрыть

Зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. 
Эл. № 77-45977 

Издается с 2000 года

Экономическая социология входит в индекс цитирования Emerging Sources Citation Index (ESCI) из Web of Science Core Collection.


Выпускается при поддержке Национального исследовательского университета "Высшей школы экономики"
PDF Чтобы прочитать файлы в формате .PDF, воспользуйтесь бесплатной программой Adobe Reader

Назарбаева Е. А.

Динамика средних классов: между экспансией и неопределённостью Российско-французская научная конференция, НИУ ВШЭ, 3 октября 2019 г., Москва

2019. Т. 20. № 5. С. 202–209 [содержание номера]

В НИУ ВШЭ прошла конференция «Динамика средних классов: между экспансией и неопределённостью», посвящённая вопросам стратификации в целом и среднего класса в частности. Организаторами выступили Институт социальной политики НИУ ВШЭ и посольство Франции в России. Тема среднего класса остаётся популярной на протяжении длительного времени, однако единого определения для этого понятия не существует по сегодняшний день. В ходе конференции её участникам удалось затронуть три уровня работы с понятием «средний класс» — теорию, методологию и эмпирические исследования.
Говоря о теории среднего класса, выступающие отметили существование как экономических, так и социологических подходов к его определению, осветили различные его теоретические модели. Ряд работ, посвящённых среднему классу, показал, насколько сильно дифференцированы критерии его выделения. Общим, однако, остаётся преобладающее представление о комплексном характере самого объекта и необходимость сочетания ряда критериев для его идентификации. Обращение к эмпирическим исследованиям среднего класса в России и Франции показало, что в обеих странах средний класс сегодня не является однородным и правильно говорить о существовании, скорее, нескольких средних классов. При этом в России средний класс отличается относительно высоким уровнем благосостояния и низкой автономией от государства. Что, однако, не гарантирует ему высокой социальной защищённости, не мешает критически относиться к существующим неравенствам в обществе и говорить об отсутствии стабильности в нём.

BiBTeX
RIS
 
Rambler's Top100 rss