Скрыть
Раскрыть

Зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. 
Эл. № 77-45977 

Издается с 2000 года

Экономическая социология входит в индекс цитирования Emerging Sources Citation Index (ESCI) из Web of Science Core Collection.


Выпускается при поддержке Национального исследовательского университета "Высшей школы экономики"
PDF Чтобы прочитать файлы в формате .PDF, воспользуйтесь бесплатной программой Adobe Reader

Пашков С. Г.

«Непростые деньги»: к вопросу об очередном пересмотре природы денег
Рецензия на книгу: Bandelj N., Wherry F. F., Zelizer V. A. (eds) 2017. Money Talks: Explaining How Money Really Works. Princeton: Princeton University Press. 288p

2020. Т. 21. № 5. С. 94–103 [содержание номера]

Книга под редакцией Н. Бандель, Ф. Уэрри и В. Зелизер представляет собой серию статей, объединённых в коллективную монографию, и открывает читателю многосторонний взгляд на природу денег как систему смыслов и знаков, а также проясняет механизмы формирования и функционирова-ния финансовых потоков и институтов. Актуальными становятся тен-денции, связанные с активным распространением новых форм денег, не привязанных к конкретной финансовой системе, а также расширяющаяся практика потребления товаров и услуг, связанная с вопросами морали и этики. Перед авторами стояла задача пересмотра концептуальной рам-ки исследования денег, а основной целью было показать принципы функ-ционирования денег в финансовой системе и в большей степени в системе социальных отношений. В пяти частях книги рассматривается концеп-туальная рамка, и в каждой приводятся социологические, культурологи-ческие, антропологические, исторические перспективы. Авторы 14 главиллюстрируют связь своих тезисов с подходом Вивианы Зелизер, изложен-ным в ряде её известных работ, а сам анализ денег основан на предмете взаимозаменяемости (fungibility) носителей (mediums), функций и смыслов (earmarking) денежных единиц, понимания учёта финансов самими людь-ми («mental accounting»), влияния государства на этот процесс. Данная рецензия направлена на определение логики изложения материала книги с целью лучшего понимания теоретических и эмпирических принципов, изло-женных в приводимых главах.

BiBTeX
RIS
 
Rambler's Top100 rss