Скрыть
Раскрыть

Зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. 
Эл. № 77-45977 

Издается с 2000 года

Экономическая социология входит в индекс цитирования Emerging Sources Citation Index (ESCI) из Web of Science Core Collection.


Выпускается при поддержке Национального исследовательского университета "Высшей школы экономики"
PDF Чтобы прочитать файлы в формате .PDF, воспользуйтесь бесплатной программой Adobe Reader

Богомазова Л. В.

Цифровая лихорадка: в поисках баланса между профессиональной и рыночной логиками в веб-журналистике
Рецензия на книгу: Сhristin A. 2020. Metrics at Work: Journalism and the Contested Meaning of Algorithms. Princeton: Princeton University Press. 256 p

2021. Т. 22. № 5. С. 138–151 [содержание номера]

Книга американского социолога французского происхождения Энжелы Кристин «Metrics at Work: Journalism and the Contested Meaning of Algorithms» («Метрики на работе: журналистика и спорное значение алгоритмов») посвящена особенностям функционирования веб-изданий в эпоху погони за трафиком. Цель книги — показать, каким образом внедрение алгоритмов в работу медиаорганизаций отражается на профессиональной идентичности журналистов и их рабочих практиках.
В работе используется многоступенчатая теоретическая рамка: автор обращается к концепции полей П. Бурдьё, социологии «градов» Л. Болтански и Л. Тевено, теории институционального изоморфизма П. Димаджио и У. Пауэлла и другим релевантным подходам новой экономической социологии.
Рецензируемая монография базируется на сравнительном исследовании двух веб-изданий в США и во Франции 2011–2015 гг. Для достижения поставленной цели автор применяет смешанную методологию, в основе которой — наблюдение и полуструктурированные интервью с сотрудниками медиаорганизаций.
Опираясь на богатый эмпирический материал, автор книги ставит под сомнение утверждение о том, что метрики способствуют стиранию различий между национальными СМИ стран мира. Хотя рассматриваемые вебиздания сталкиваются со схожими вызовами современной журналистики, они неодинаково на них реагируют. Это объясняется укоренённостью профессиональной деятельности журналистов в институциональном контексте, организационных структурах и профессиональных полях. В рецензии затрагиваются ключевые сюжеты книги: краткая история становления веб-журналистики в изучаемых странах, отношение онлайнизданий к метрикам и аудитории, роль независимых профессионалов в производстве новостей.

BiBTeX
RIS
 
Rambler's Top100 rss