Скрыть
Раскрыть

Зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. 
Эл. № 77-45977 

Издается с 2000 года

Экономическая социология входит в индекс цитирования Emerging Sources Citation Index (ESCI) из Web of Science Core Collection.


Выпускается при поддержке Национального исследовательского университета "Высшей школы экономики"
PDF Чтобы прочитать файлы в формате .PDF, воспользуйтесь бесплатной программой Adobe Reader

Леденев В. В.

Социальный капитал организованной преступности
Рецензия на книгу: Галеотти М. 2019. Воры. История организованной преступности в России. М.: Individuum, 448 с.

2023. Т. 24. № 2. С. 168–180 [содержание номера]

Данная рецензия посвящена анализу русского перевода книги Марка Галеотти «Воры. История организованной преступности в России». В книге повествуется об исторической и современной организованной преступности в России. Галеотти не выбирает эксплицитно теоретическую традицию для своего нарратива, однако язык описания имплицитно способствует изображению преступности в экономических терминах. Цель рецензии состоит в систематизации и теоретическом осмыслении изображения Галеотти российской преступности в контексте её экономико-социологического понимания.
Рецензия состоит из четырёх частей. В первой части даётся общая характеристика работы. Во второй части преступность рассматривается в качестве конкурента государства в борьбе за возможность применять насилие. В описании Галеотти преступность проиграла эту борьбу, однако существовать не перестала. В третьей и четвертой частях рецензии мы обсуждаем ряд предположений о причинах этой долговечности.
Предположение, выдвинутое в третьей части рецензии, состоит в том, что живучесть преступности обусловлена широтой доступных ресурсов, которые включают не только насилие, но и социальный капитал, порождённый заполнением структурных пустот. Существенно утратив возможность конвертировать насилие в доход, организованная преступность стала выполнять роль посредника между спросом и предложением на незаконные товары и услуги. В четвёртой части выдвигается предположение о том, что живучесть преступности обусловлена децентрализацией. Замкнутость сетей на лидере может быть фактором эффективной концентрации ресурсов. Однако в контексте конкуренции силовых предприятий централизованность становится проблемой, поскольку мешает диверсифицировать ресурсы группировки, в том числе её социальный капитал, а также мешает действовать тайно.

BiBTeX
RIS
 
Rambler's Top100 rss