Скрыть
Раскрыть

Зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. 
Эл. № 77-45977 

Издается с 2000 года

Экономическая социология входит в индекс цитирования Emerging Sources Citation Index (ESCI) из Web of Science Core Collection.


Выпускается при поддержке Национального исследовательского университета "Высшей школы экономики"
PDF Чтобы прочитать файлы в формате .PDF, воспользуйтесь бесплатной программой Adobe Reader

Пашков С. Г.

«Перформативные решения в условиях системной неопределённости»: как ФРС США решала кризис во время Мирового финансового кризиса 2007-2008 гг. Рецензия на книгу: Abolafia M. Y. 2020. Stewards of the Market: How the Federal Reserve Made Sense of the Financial Crisis. Cambridge, MA: Harvard University Press. 224 p.

2024. Т. 25. № 1. С. 161–175 [содержание номера]

Книга Митчелла Аболафии предлагает посмотреть на знаменитый Мировой финансовый кризис 2007–2008 гг. глазами тех, кто принимал критически важные решения, отразившиеся на работе рынков, на понимании его участниками всей глубины происходящего и поиске выхода из случившегося, то есть взглянуть на те события с точки зрения чиновников Федеральной резервной системы (ФРС) США. Книга представляет собой экскурс в историю заседаний Федерального комитета по операциям на открытом рынке (Federal Open Market Committee, FOMC) и ФРС США, на которых его постоянные представители стремились предвидеть условия надвигающегося финансового кризиса и найти благоприятное решение. Системный анализ собранных Аболафией этнографических материалов позволяет читателю познакомиться с тем, как осуществлялся «управляемый» выход из кризиса «управляющими рынка» и насколько этот процесс оказался в итоге глубоко политическим, социальным и культурным. Особое место в книге занимает процесс поиска решений, который определяется М. Аболафией как «выработка смыслов». Именно это, вкупе с механизмами создания и воспроизводства перформативных выводов и решений, характеризует то, как FOMC приходилось с самого начала формировать новые решения для ситуации, которая на первых порах рассматривалась в качестве типичной (исходя из опыта прошлых финансовых кризисов). В книге особое внимание уделяется механизмам преодоления неопределённости, трактуемые автором как «импровизация». В целом, книга фокусирует внимание читателя на восприятии логики осмысления ситуации на рынке, роли «сигналов» и «эффектов», формирования системы аргументации чиновниками при принятии того или иного решения. Основные выводы книги заключаются в том, что технократический контроль, который прослеживался в работе FOMC, по ряду событий и «закулисных» действий во многом носил амбивалентный характер, поскольку у экспертов FOMC не было фактического понимания всей глубины проблемы финансового кризиса, а устойчивые культурные паттерны относительно трактовки экономических изменений замедляли процесс, не позволяли реагировать на происходящее быстро. Таким образом, успешное преодоление кризиса и введение позитивных политических мер оказалось возможным благодаря преодолению самими членами FOMC и ФРС укоренённых представлений об экономике, а также в силу готовности реагировать на ожидания рынка.

BiBTeX
RIS
 
Rambler's Top100 rss