2002. Т. 3. № 1

Сведберг Р.

Новые тексты

Волков В. В.
Силовое предпринимательство в современной России. Введение. Глава 1: Организованная преступность и рыночные реформы: постановка проблемы

Во введении и первой главе автор обозначает общие рамки исследования «силового предпринимательства» в России и, на примере обширного эмпирического материала (параллельно обосновывая избранный методологический подход – институционализм), формулирует вопросы, которые будут рассматриваться в книге: какие социально-экономические обстоятельства вызвали быстрое образование организованных преступных группировок и других частных силовых структур; кто становился их членами и в чем состояла их деятельность; какова была их роль в становлении нового социально-экономического порядка; каков характер эволюции частных силовых структур, и как их эволюция связана со становлением экономического рынка и формированием государства в России.

Радаев В. В.
Российский бизнес: на пути к легализации?

Представители солидного бизнеса по-прежнему широко используют «серые» (теневые) схемы деятельности, но всерьез обсуждают необходимость легализации. Однако ее издержки слишком высоки, кроме того, существуют и другие препятствия. Возможно ли продвижение в сторону легализации, и как должны строиться отношения между представителями бизнеса и органов государственной власти – таковы вопросы проведенного в 2001 г. исследования. В качестве основного источника данных выступила серия фокусированных интервью с руководителями компаний-импортеров электробытовой и компьютерной техники, входящих в состав деловой ассоциации РАТЭК. Их основным предметом была сравнительная оценка издержек разных схем деятельности в сфере таможенного оформления.

Новые переводы

Этциони А.
Социоэкономика: дальнейшие шаги

В данном фрагменте анализируется современное состояние и динамика развития социоэкономики в контексте ее взаимодействия и соперничества с неоклассической экономической теорией. Сравниваются познавательные и объяснительные возможности этих двух парадигм. Рассматриваются вопросы инфраструктурного развития социоэкономики.

Взгляд из регионов

Тапилина В. С., Ростовцев П., Богомолова Т. Ю.
Влияние мобильности населения по доходам на изменение неравенства

В статье представлены результаты исследования связи между изменениями в доходах и изменением неравенства в их распределении в России в 1990-е гг. Мобильность по доходам рассматривается как механизм трансформации неравенства в распределении доходов. Определены характеристики трансформации неравенства и тип динамики неравенства в России в 1994-1995, 1995-1996, 1996-1998 гг.

Дебютные работы

Коршунова Е. А.
Корпорация и корпоративная солидарность: традиции, подходы, российская действительность

В работе выполнен историко-социологический анализ понятия «корпорация»: исследуется его происхождение, выделяются основные традиции его использования (традиция, идущая от Э.Дюркгейма, и «экономическая» традиция, подразделяющаяся на европейскую и японскую). Предпринимается попытка эмпирического исследования корпоративной солидарности в контексте современной России (case study завода в г. Нижний Новгород). Показывается, что современная российская корпорация сочетает в себе обе названные традиции. Корпорация в представлении индивидов обладает характеристикой целостности, надындивидуальности, выступая для индивидов как ориентир/референтная группа, членами которого они одновременно являются сами.

Профессиональные обзоры

Искьердо Х.
Лучше меньше да лучше? Экономическая социология в Испании

Новикова Е. Г.
Обзор интернет-ресурсов – 5. Будет ли в России единое информационное пространство?

Новые книги

Вишневская Н. Т.
Российский рынок труда: адаптация без реструктуризации

Саватюгин А. Л.