Волков В. В.

Силовое предпринимательство в современной России. Глава 2: К теории силового предпринимательства; Глава 3: Силовое предпринимательство в России 1990-х

2002. Т. 3. № 2. С. 18–43 [содержание номера]

Во 2-й главе делается попытка ввести организации, ответственные за обеспечение безопасности и связанные с возможностью распоряжаться средствами насилия, в сферу социально-экономического анализа. Рассматриваются позиции авторов, которые придавали первостепенное значение действиям владельцев средств принуждения и разрабатывали соответствующие теории. Затем предлагается краткое теоретическое описание силового предпринимательства. В 3-й главе рассматривается первая и э лементарная форма силового предпринимательства - предоставление охранных услуг, включая так называемый "охранный рэкет". Затем автор переходит к анализу более сложных форм силового предпринимательства - силового партнерства и силового посредничества.