Скрыть
Раскрыть

Зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. 
Эл. № 77-45977 

Издается с 2000 года

Экономическая социология входит в индекс цитирования Emerging Sources Citation Index (ESCI) из Web of Science Core Collection.


Выпускается при поддержке Национального исследовательского университета "Высшей школы экономики"
PDF Чтобы прочитать файлы в формате .PDF, воспользуйтесь бесплатной программой Adobe Reader

2002. Т. 3. № 2

Полный текст

Вступительное слово главного редактора

Вступительное слово главного редактора
С. 2–4

Интервью

Буравой М.
Интервью
С. 5–10

Ленгель Д.
Интервью
С. 11–16

Новые тексты

Волков В. В.
Силовое предпринимательство в современной России. Глава 2: К теории силового предпринимательства; Глава 3: Силовое предпринимательство в России 1990-х
С. 18–43

Во 2-й главе делается попытка ввести организации, ответственные за обеспечение безопасности и связанные с возможностью распоряжаться средствами насилия, в сферу социально-экономического анализа. Рассматриваются позиции авторов, которые придавали первостепенное значение действиям владельцев средств принуждения и разрабатывали соответствующие теории. Затем предлагается краткое теоретическое описание силового предпринимательства. В 3-й главе рассматривается первая и э лементарная форма силового предпринимательства - предоставление охранных услуг, включая так называемый "охранный рэкет". Затем автор переходит к анализу более сложных форм силового предпринимательства - силового партнерства и силового посредничества.

Шевчук А. В.
Постфордистские концепции как исследовательская программа.
С. 44–61

Объект анализа данной статьи - постфордистские концепции. Автором очерчивается предметное поле дебатов, представляются основные методологические подходы: теория регуляции, неошумпетерианские концепции, концепция гибкой специализации. Анализируются траектории социально-экономического развития в свете постфордистских концепций.

Новые переводы

Поланьи К.
Экономика как институционально оформленный процесс
С. 62–73

Предлагается первая часть одного из основополагающих текстов Карла Поланьи о двух значениях «экономического». Безусловно, Поланьи является одной из классических и широко цитируемых фигур в экономической социологии. Ныне наблюдается своего рода ренессанс его трудов и в европейских странах, и в США. Так, в 2001 г. вышло новое издание его основной книги «Великая трансформация» с предисловиями Дж. Стиглица и Фреда Блока. В России же Поланьи пока не столь широко известен. Хотя уже изданы, по крайней мере, два перевода из его наследия (в журнале THESIS и книге «Неформальная экономика» под ред. Т. Шанина). Что же касается «Великой трансформации», то ее объявленный перевод все никак не завершится. Полный перевод текста, предлагаемого в данном номере, увидит свет позднее – в рамках подготавливаемой нами хрестоматии «Западная экономическая социология».

Взгляд из регионов

Бредникова О., Паченков О.
Этничность "этнической экономики" и социальные сети мигрантов
С. 74–81

В статье на примере исследования принципов формирования социальных сетей экономическими мигрантами рассматриваются существующие концепции этнической экономики и предлагаются размышления по поводу ее этничности. Объектом исследования стали экономические мигранты с Кавказа и Средней Азии, торгующие на рынках Петербурга.

Дебютные работы

Скурятина Е.
Сберегательные стратегии населения: основные понятия и операционализация
С. 82–91

В эссе рассматриваются основные подходы к объяснению сберегательного поведения, центральная часть эссе посвящена стратегическому подходу. Вначале делается попытка т еоретически определить "сберегательную стратегию", а затем - операционализировать это понятие на эмпирическом уровне. Особое внимание будет уделено проблемам и ограничениям при использовании данного подхода.

Профессиональные обзоры

Пейшоту Ж., Маркеш Р.
Экономическая социология в Португалии
С. 92–100

Новикова Е. Г.
Обзор интернет-ресурсов - 6. Классика экономической социологии, история и методология экономической социологии, социальная стратификация
С. 101–106

Новые книги

Барсукова С. Ю.
Теневая Россия: Экономико-социологическое исследование
С. 107–110

Исследовательские проекты

Радаев В. В.
Создание виртуального Центра экономической социологии ЭКСОЦЕНТР
С. 111–113

Ермолаев А.
Создание виртуального центра "Социология - Методы"
С. 114–116

Учебные программы

Радаев В. В.
Современная экономическая социология
С. 117–134

Конференции

Попова И. П.
При каких условиях начинают работать формальные правила в социально-экономической сфере? (Обзор работы секции IX ежегодного международного симпозиума "Куда идет Россия?.. Формальные институты и реальные практики"
С. 135–139

Добрякова М. С.
Социальная политика: реалии ХХI века
С. 140–141

 
Rambler's Top100 rss