Балабанова Е. С., Балабанов А. С.

Процессы накапливания преимуществ и углубления депривации: к постановке исследовательской проблемы

2003. Т. 4. № 4. С. 62–78 [содержание номера]

Радикальные экономические реформы последнего десятилетия привели к интенсивному социальному и экономическому расслоению населения России. Последствия этого видны уже сейчас – формирование взаимоисключающих интересов «верхов» и «низов», «геттоизация» больших групп населения на низших уровнях социальной иерархии без перспектив улучшения их положения. Социальная поляризация в значительной степени обусловлена кумулятивным характером социальных процессов. По мнению авторов, есть основания утверждать, что Россия находится в самом начале стихийного процесса накапливания преимуществ / углубления депривации в масштабах общества в целом. В работе анализируется возможность разработки теоретической модели такого рода процессов, возможность их эмпирического изучения. Рассматриваются факторы прогрессирующего неравенства, а также факторы, препятствующие социальной поляризации.