2004. Т. 5. № 4

Новые тексты

Jagd S.
French Economics of Convention and Economic Sociology

The French Economics of convention tradition has developed to be an influential research tradition situated in the area between economics and sociology. The aim of the paper is to explore some of the themes that may be common to economics of conventions and economic sociology by looking more closely into three recent texts from the economics of convention tradition discussing, in slightly different ways, differences and similarities between economics of convention and economic sociology. It is argued that André Orléan’s point that a common aim could be to ‘denaturalise’ the institutional foundation of markets and of money may be an occasion for economic sociology to focus even more on elaborating on the institutional void created by traditional economic theory. A second point is that economic sociology could benefit from the perspective of a plurality of forms of coordination involved in economic action.

Новые переводы

Сведберг Р.
Новая экономическая социология: что сделано и что впереди?

Публикуется основная часть известной статьи Р. Сведберга о новой экономической социологии. В ней он рассматривает ее зарождение, связываемое в первую очередь со статьями М. Грановеттера 1980-х гг., а также характеризует три основных направления ее развития. Мы предлагаем второй перевод данной статьи (первый был опубликован в «Журнале социологии и социальной антропологии» [2002. Т. 5. № 2. С. 13 – 35]), в котором содержится ряд важных уточнений к этому принципиальному тексту.

Взгляд из регионов

Дятлов В. И., Кузнецов Р. Э.
«Шанхай» в центре Иркутска. Экология китайского рынка

Возникший в начале 1990-х гг. в Иркутске китайский рынок сразу вошел в сознание горожан и их лексикон как «Шанхай». Возможно, в этом слове слились все накопленные в предыдущую эпоху значения – «китайскость», трущобность, скученность и многолюдство. Рынок быстро стал многим больше, чем обычная торговая площадка. Через «шанхайку» в Иркутск вошел Китай, теперь это основное место встречи цивилизаций и культур. Это предмет головной боли городских властей, их тяжелейшая управленческая задача. К «шанхайке» обращено постоянное, пристальное, и часто не очень доброжелательное, внимание иркутской прессы. Это излюбленный объект риторики многих местных политиков, видящих в «шанхайке» символ «китайской экспансии» и «желтой опасности». В работе «Шанхайка» рассматривается как извне – с точки зрения города и городского сообщества, так и «изнутри» как социальный организм. Порою даже возникает ощущение, что читаешь о живом существе…

Дебютные работы

Антонченкова С. В.
Гендерное неравенство на рынке труда в России

Цель работы – анализ существующей на рынке труда в России ситуации, связанной с гендерным неравенством. Объект исследования – все работающее население Российской Федерации. Предметом исследования является гендерное неравенство, в частности, изучались такие его виды, как сегрегация и дискриминация на рынке труда. Анализ выполнен на основе данных Госкомстата России и РМЭЗ.

Профессиональные обзоры

Балоглу Ф.
Экономическая социология в Турции: исторический обзор

Новые книги

Сторчевой М. А.
Социология рынков: экскурсия в новую методологию.
Рецензия на книгу: Радаев В.В. Социология рынков: к формированию нового направления

Здравомыслов А. Г.
Проблемы организации труда и динамика конфликтных ситуаций.
Размышления о книге: Здравомыслов А.Г., Ядов В.А. Человек и его работа в СССР и после

Исследовательские проекты

Котельникова З. В.
Проект «Новая формула науки»: Школа молодого автора «Проблемы управления в науке» ОИЦ «Con-Text»

Учебные программы

Чепуренко А. Ю.
Социология предпринимательства

Конференции

Международная конференция «Экономическая социология: проблемы и перспективы» (Университет Крита, Рефимно, Греция, 8–10 сентября 2004 г.)