2004. Т. 5. № 5

Новые тексты

Радаев В. В.
Экономико-социологическая альтернатива Карла Поланьи

Сегодня труды К. Поланьи получают все большее признание, в том числе в связи с его радикальной критикой формальной экономической теории и экономического либерализма. В чем же причина этого «ренессанса» трудов Карла Поланьи, что особенного он нам предлагает? В данной работе рассматриваются некоторые методологические основы идей К. Поланьи, обращается внимание на те аналитические возможности, которые они открывают для разных исследовательских областей. Автор начинает обзор с субстантивного определения «экономического» и анализирует возможности его использования на примере понятия «домашний труд». В свою очередь, это выводит на более широкую тему – проблем экономического выживания и моральной экономики. Далее один из разделов посвящен одному из наиболее интересных сюжетов в творчестве Поланьи – реципрокной форме интеграции хозяйства. Завершается статья, перейдя на макроуровень рассуждений о капитализме и саморегулирующихся рынках, – к основной теме книги «Великая трансформация».

Новые переводы

Джереффи Г.
Международное хозяйство и экономическое развитие

Предлагается основная часть данной работы. Ее цель – представить (неизбежно упрощенный) обзор усиливающейся глобализации хозяйственной деятельности, а также взаимодействия между меняющимися характеристиками мирового хозяйства и экономического развития. Работа состоит из нескольких частей. Во-первых, автор описывает основные исторические этапы эволюции международного хозяйства. Анализируются ключевые институциональные характеристики международного хозяйства на примере пяти эпох: раннего капитализма, капитализма свободной конкуренции, империализма, монополистического капитализма и глобального капитализма. Во-вторых, рассматриваются следующие подходы к исследованию экономической интернационализации и ее влияния на развитие: теории империализма; экономическая теория развития; теория зависимости; теория мировых систем; наконец, дискуссии по поводу стратегий национального развития. В-третьих, предлагается более детальный анализ современных направлений развития международного хозяйства.

Взгляд из регионов

Сухарев М. В.
Социальные антиинституты

В последние десятилетия усилилось внимание экономистов к институциональной теории; способствуют этому и масштабные социально-экономические перемены в странах бывшего социалистического лагеря. Однако практика показала, что общая экономическая теория сталкивается с большими трудностями при объяснении экономических явлений в обществах с системой неформальных институтов, существенно отличающихся от «западных». В работе рассматривается взаимодействие формальных и неформальных институтов. Через анализ взаимодействия приемов и правил игры анализируется возникновение антиинститутов. Работа институтов описывается также с точки зрения идеоматериальных систем. Наконец, рассматриваются процессы формализации и демонтажа антиинститутов.

Дебютные работы

Бурчилина Н. В.
К вопросу о деловой культуре: российская специфика становления предпринимательских кругов (на примере деловых практик московской строительной фирмы)

Работа подготовлена студенткой ГУ-ВШЭ по материалам исследования, выполненного в апреле – мае 2003 г. в рамках практикума по экономической социологии. Она представляет собой попытку посмотреть на трансформацию деловой культуры с точки зрения того, насколько устоялись круги, на которых эта культура базируется. Под понятием круга предпринимателей в данной работе имеются в виду не связи между партнерами, а совокупность людей, работающих на одном рынке и конкурирующих между собой. И в этом смысле предметом анализа является то, каким образом конкуренция формирует и «закрывает» эти круги.

Профессиональные обзоры

Малышева И. А.
Розничный Интернет-бизнес

Новые книги

Фирсов Е. Ю.
Рецензия на книгу: Радаев В.В. Социология рынков: к формированию нового направления.

Исследовательские проекты

Ровнов Ю. Е.
Словари, сделанные по-другому. О серии экономических словарей «Economicus»

Учебные программы

Калимуллин Т. Р.
Современный стратификационный анализ

«60-летие “Великой трансформации” Карла Поланьи».
Научный симпозиум и Интернет-конференция