Халиуллина Л. И.

Спрос на правонарушения и практика контроля за соблюдением правил дорожного движения

2005. Т. 6. № 1. С. 69–77 [содержание номера]

Объект исследования - инспекторы дорожно-патрульной службы. Предмет исследования - система формальных и неформальных санкций за нарушение правил дорожного движения, механизмы контроля. Как показывают полученные данные, применение санкций определяется двумя основными факторами: во-первых, экономической мотивацией инспектора дорожно-патрульной службы, который, будучи экономически активным агентом, стремится к максимизации полезности и экономии на издержках; во-вторых, ограничениями, налагаемыми на деятельность инспектора организацией, в которой он состоит. Организация выступает при этом в роли принципала, инспектор же является агентом. Таким образом, инспектор дорожно-патрульной службы рассматривается и как эгоистический экономический агент, и как агент, зависимый от структурных ограничений, накладываемых на его деятельность организацией. Анализируются издержки контроля и спрос на правонарушения.