Курбатова М. В., Левин С. Н., Апарина Н. Ф.

Взаимодействия власти и бизнеса на муниципальном уровне: практики, сложившиеся в Кемеровской области

2005. Т. 6. № 2. С. 50–68 [содержание номера]

Создание благоприятных условий для развития бизнеса связано с поиском возможностей повышения эффективности его взаимодействия с региональной и местной властью. В разных регионах складываются свои практики. Авторы исходят из того, что существуют различия между нормативной картиной взаимодействия власти и бизнеса, складывающейся из установленных в данной стране формальных норм, и реальной институциональной моделью как совокупностью сложившихся на определенной территории формальных и неформальных норм, правил и практик их взаимодействия. Исследование направлено на изучение реальной институциональной модели взаимодействия власти и бизнеса на муниципальном уровне. Федеральный уровень рассматривается опосредованно, как основной источник формальных норм и как источник проблем, которые решаются региональной и муниципальной властями в процессе взаимодействия с бизнесом. Региональный уровень затрагивается как источник неформальных норм и базовых практик, задающих «рамочные» условия взаимодействия власти и бизнеса на муниципальном уровне.