Скрыть
Раскрыть

Зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. 
Эл. № 77-45977 

Издается с 2000 года

Экономическая социология входит в индекс цитирования Emerging Sources Citation Index (ESCI) из Web of Science Core Collection.


Выпускается при поддержке Национального исследовательского университета "Высшей школы экономики"
PDF Чтобы прочитать файлы в формате .PDF, воспользуйтесь бесплатной программой Adobe Reader

2007. Т. 8. № 5

Полный текст

Вступительное слово главного редактора

Вступительное слово главного редактора
С. 5–7

Интервью

Ядов В. А.
Социология труда начала умирать, потому что появился рынок
С. 8–17

Новые тексты

Стребков Д. О.
Мотивация прихода российских частных инвесторов на фондовый рынок
С. 17–39

В настоящей работе мы будем рассматривать группу людей, которые не только уже осознали для себя перспективность фондового рынка, но и сделали первые шаги на пути к тому, чтобы стать частными инвесторами. Они открыли брокерский счет в инвестиционной компании и теперь имеют возможность совершать сделки по покупке и продаже ценных бумаг на российских биржевых площадках. На основе глубинных интервью и анкетирования рассматривается структура мотивов, определяющих выбор фондового рынка в качестве способа инвестирования у современных российских биржевых игроков. Показано, что сфера мотивов людей, начинающих и продолжающих заниматься вложением средств в ценные бумаги, сложна и многообразна, и не сводится к простому рациональному калькулированию материальной выгоды.

Преснякова Л. А.
К вопросу о развитии фондового рынка в России: перспективы и основные ограничения (комментарий к статье Д.О. Стребкова)
С. 40–54

Новые переводы

Аболафия М.
Как вырабатывается понимание экономического спада: интерпретативная теория хозяйственного действия
С. 55–73

Читая текст, мы попадаем на заседания Комитета Федеральной Резервной системы США, на котором принимаются ключевые решения в отношении денежной политики. Выясняется, что разработка денежной политики крайне далека от механического процесса агрегирования индивидуальных предпочтений лиц, призванных принимать ответственные решения. Речь идет о сложном процессе согласования множественных соображений и интересов, участники которого изначально ориентированы на достижение консенсуса и легитимацию своих действий в глазах специалистов и широкой общественности.

Взгляд из регионов

Фидря Е. С.
Формирование ценностно-нормативного комплекса в культуре малого предпринимательства: сравнительный анализ двух рынков Магаданской области
С. 74–93

Статья посвящена анализу ценностно-нормативного комплекса в культуре малого предпринимательства. Анализ проводится на основе эмпирического исследования двух локальных рынков: компьютеров и оргтехники, а также рынка автозапчастей.

Дебютные работы

Скрыльникова Н. И.
Рынок гражданской авиации в России: формальные и неформальные взаимодействия акторов
С. 94–126

Цель исследования – анализ неформальных взаимодействий акторов на рынке гражданской авиации России в их привязке к формальным отношениям. Объект исследования: представители основных типов участников рынка гражданской авиации России. Предмет исследования: формальные и неформальные взаимодействия между основными участниками рынка гражданской авиации России, а также внутри компаний, работающих на авиационном рынке.

Профессиональные обзоры

Куракин А. А.
Сельское хозяйство России глазами современников (1996-2000 гг.)
С. 127–155

Новые книги

Барсукова С. Ю.
Развитая неформальность в развивающихся странах. Рецензия на книгу: Linking the Formal and Informal Economy: Concepts and Policies / Ed. by B. Guha-Khasnobis, R. Kanbur, E. Ostrom. Oxford: Oxford University Press, 2006.
С. 156–167

Исследовательские проекты

Власть и дискриминация на потребительских рынках: отношения розничных сетей и их поставщиков в современной России
С. 168–171

Учебные программы

Кутлалиев А. Х.
Социологические методы маркетинговых исследований
С. 172–179

Конференции

Корпоративное управление и устойчивое развитие бизнеса: стратегические роли советов директоров (28-29 ноября 2007 г., ГУ-ВШЭ)
С. 180–183

Ежегодная конференция Сообщества профессиональных социологов «Социология в современном российском обществе: диагноз тенденций и перспектив» (15 декабря 2007 г.)
С. 184–185

 
Rambler's Top100 rss