2008. Т. 9. № 5

Десять вопросов об экономической социологии Йенсу Бекерту

Новые тексты

Шевчук А. В.
Модели современного капитализма: основы сравнительного институционального анализа

Экономики развитых стран мира, которые традиционно именуются «капиталистическими» или «рыночными», в действительности неоднородны. Существует несколько самостоятельных хозяйственных моделей, различающихся в социально-экономическом, политическом и идеологическом отношении. В данной статье обсуждаются методологические подходы к сравнительному анализу хозяйственных систем, а также в самом общем и стилизованном виде представлена базовая типология, включающая «либеральный капитализм» англосаксонского мира и «нелиберальный капитализм», распространенный в континентальной Европе, Японии и ряде других стран. Две модели капитализма различаются типами хозяйственных агентов и институциональным устройством. Каждая из них обладает специфическими конкурентными преимуществами, с разной степенью успешности решая различные социально-экономические задачи. Разворачивающийся процесс глобализации не означает конвергенции и унификации хозяйственной практики. Скорее имеет место гибридизация — институциональные изменения, направленные на адаптацию моделей к новым вызовам.

Новые переводы

Уолдингер Р., Олдрич Х., Уорд Р.
Этнические предприниматели

В последнее время наблюдается всплеск исследований предпринимательской деятельности этнических меньшинств. Представители этнических меньшинств располагают ресурсами и возможностями, отличающимися от ресурсов и возможностей  предпринимателей из большинства.

Взгляд из регионов

Гурова О. Ю.
Fast Fashion: быстро сшить, быстро продать, быстро выбросить. Концепция моды и потребление вещей в современном российском обществе

Статья посвящена феномену «быстрой моды», новому пониманию моды, пришедшему на смену концепциям классовой и массовой моды. Концепция «быстрой моды» рассматривает моду в контексте глобальной индустрии и разделения труда в мировой экономике, при котором производство и дистрибуция товаров является уделом развивающихся стран, стран «третьего мира», а маркетинг и потребление осуществляется в основном в капиталистических странах. На основе изучения документов и количественного анализа данных исследования, проведенного в Санкт-Петербурге в 2007 г., в статье показано, каким образом концепция быстрой моды отражается в практиках потребления петербуржцев.

Дебютные работы

Немкова Е. В.
Факторы и типы потребительского поведения на рынке продовольственных товаров

Целью данной работы является выявление основных факторов, оказывающих влияние на потребительский выбор продуктов питания, а также анализ поведения различных групп покупателей продовольственных товаров. Для достижения поставленных задач в Москве  и Тюмени был проведен анкетный опрос взрослого населения. Анализ собранного массива данных (объемом 540 человек) позволил автору выделить четыре типа потребителей: консерваторов, расточительных, импульсивных, непоследовательных, а также установить тот факт, что люди способны «переключаться» с одного типа на другой.

Профессиональные обзоры

Куракин А. А.
Серия «Русское зарубежье: социально-экономическая мысль». Продолжение

Новые книги

Барсукова С. Ю.
О правилах в боях без правил. Рецензия на книгу: Панеях Э. Правила игры для русского предпринимателя (М.: Колибри, 2008)

Исследовательские проекты

Яковлев А. А.
Поведение предприятий и структурные изменения в российской экономике

Учебные программы

Репин Д. М.
Поведенческие финансы

Харламов Н. А.
Переосмысливая роль экономической социологии в эпоху позднего капитализма: Панель «Экономическая социология как критика» на Первом социологическом форуме МСА

Демина Н. В.
Вечные вопросы российской социологии (III Всероссийский социологический конгресс "Социология и общество: пути взаимодействия", Москва, 21–24 октября 2008 г.)