2009. Т. 10. № 4

Вступительное слово главного редактора

Штайнер Ф.
Экономическая социология во Франции: интервью с Филиппом Штайнером (перевод А. А. Куракина)

Новые тексты

Соколов М. М.
Несколько замечаний о девальвации учёных степеней: экономико-социологический анализ динамики символов академического статуса

Это статья преследует две цели. Во-первых,в ней предлагается категориальный аппарат,который позволил бы,сохраняя единство терминологии,суммировать множество обыденных соображений,относящихся к причинам девальвации символов академического статуса и средствам противостояния ей.Во-вторых,на примере этой частной проблемы исследуются некоторые возможные направления конвергенции трёх разрозненных направлений в экономике и социологии:а)рефлексивной прагматики социального символизма,представленной Гоффманоми Гарфинкелем[Goffman 1951; Goffman, 1959; Goffman 1969; Garfinkel 1967];б)исследований«социальных дилемм» [Axelrod 1984; Ostrom 1990; Ostrom 1997];в)информационной экономики,в особенности работ Спенса[Spence 1976; Spence 1973; Spence 2002;см.также: Akerlof 1970; Stiglitz 2000; Riley 2001].

Новые переводы

Грановеттер М.
Сила слабых связей (перевод З. В. Котельниковой)

В статьепредлагается использовать анализ социальных сетей в качестве инструмента для соединения микро-и макроуровнейсоциологической теории.Предлагаемая методика рассматривается на примере изучения тех последствий,которые имеет на макроуровнетакой аспект микровзаимодействий,как сила диадических связей.Утверждается,что степень пересечения дружеских сетей двухиндивидов находится в прямой зависимости от силы связи между ними.Исследуется,каким образом этот принцип воздействуетна распространение влияния и информации,на возможности мобильности и организацию сообщества.Особое значение придаётсятой сплачивающей силе,которой обладают слабые связи.Большинство сетевых моделей в неявной форме имеют дело с сильными связями,и тем самым сфера их применения ограничивается рамками малых групп с четко определёнными границами.Обращение к слабым связямуже само по себе подталкивает к обсуждению отношений между группами и изучению сегментов социальной структуры,которые с  трудом поддаются определению в терминах первичных групп.

Взгляд из регионов

Василенко О.
Роль социального регулирования потребительских рисков в современных условиях

Статья посвящена исследованию социально-экономического феномена потребительских рисков,возникающих при выборе товара,продукта или услуги.Потребительский риск рассматривается через вероятность возникновения ситуации,сопровождающейся потерейчасти человеческого потенциала(здоровья,душевного равновесия,денег)и наступившей после осуществления потребительского поведения,которое не предполагало должного осмысления реальной ситуации и оценки будущих результатов.Потребительские риски группируются в четыре взаимосвязанные модели,вероятность возникновения которых возможна на всех этапах потребительского выбора.В статье описывается эмпирическое региональное исследование,раскрывающее специфику актуализации рисков в г.Волгограде.Изучены механизмы социального регулирования потребительских рисков,в том числе механизмы культуры потребления,формирования партнёрских отношений между субъектами рынка,создания информационно-коммуникативной среды.

Дебютные работы

Присяжнюк Д.
Влияние национального проекта «Здоровье» на статус медицинских работников (на материалах кейс-стади поликлиник крупного российского города)

В статье рассматриваются проблемы,связанные с трансформацией статусных характеристик медицинского персонала поликлиник вусловиях реализации национального проекта«Здоровье». В исследовании делается акцент на выявлении формальных и неформальныхстратегий со стороны различных групп медицинских работников для закрепления своих статусных позиций. На основе данных кейс-стади,включающих серию интервью и наблюдений в двух поликлиниках г.Саратова,а также анализа нормативных документов и материалов СМИ производится детальный анализ видоизменений экономических практик медицинского персонала в ситуации трансформации системы  здравоохранения.

Профессиональные обзоры

Линд де Монтойя М.
Открывая новые направления в экономической антропологии (перевод Л. А. Окольской)

Новые книги